Luxoft занял 5% рынка офшорного программирования

Компания Luxoft подвела итоги своей пятилетней деятельности на рынке производства и экспорта заказного программного обеспечения. Доход компании в 2004 г. превысил $25 млн, в то время как объем всего российского рынка офшорного программирования составил $560 млн. В 2005 г. компания планирует вдвое увеличить персонал и обеспечить оборот в размере $45 млн.

По данным IDC, мировой рынок экспорта услуг разработки программного обеспечения (ПО) растет более чем на 20% в год. Безусловный лидер этого рынка - Индия; Россия входит в тройку ведущих стран-экспортеров IT-услуг. По данным ассоциации РУССОФТ, сегодня в России в отрасли экспорта программного обеспечения занято от 25 до 30 тыс. человек, в 2004 г. объем экспорта составил $560 млн. Ожидается, что в 2005 г. этот показатель возрастет до $740 млн, а в 2007 г. превысит $1 млрд.

Компания Luxoft относится к числу наиболее крупных игроков рынка офшорного программирования в Восточной Европе (более 1000 сотрудников во всех офисах). Доход компании в 2004 финансовом году составил более $25 млн. По оценкам Luxoft, это более 25% совокупного дохода 10 крупнейших российских экспортеров услуг разработки ПО. К концу 2005 финансового года LUXOFT планирует удвоить этот показатель и достичь оборота в $45 млн, увеличив персонал компании до 2000 чел. Перспективные планы компании: рост оборота до $100 млн в 2007 г. и увеличение численности персонала до 10 тыс. человек в 2010 г.

Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия, считает:
"Успех Luxoft базируется на сильной команде менеджеров и разработчиков, отлаженных производственных процессах, высоком научном потенциале компании. IBM сотрудничает с Luxoft в области разработки и сопровождения системного программного обеспечения с момента основания компании. Мы видим в Luxoft сильного партнера, способного оперативно реагировать на наши запросы и обладающего уникальными ресурсами для качественного и квалифицированного выполнения работ".

Luxoft реализует ряд проектов аутсорсинга разработки и поддержки программных продуктов для независимых разработчиков ПО и в будущем планирует активно развивать это направление своей деятельности. Компания планирует открытие новых офисов в Северной Америке и Германии, а также новых центров разработки в России и Украине. Доля российских клиентов в бизнесе Luxoft будет возрастать, в основном, за счет крупных коммерческих компаний и государственных структур.

Luxoft участвует в реализации социально-экономических проектов по созданию крупных технологических центров (технопарков). Так, Luxoft разработала и внедряет проект Российского центра программирования в г. Дубна Московской области. Цель проекта - выход России на качественно новый уровень присутствия на мировых рынках при обеспечении производства программной продукции в объеме $2-2,5 млрд в год.
"Сегодня мы приглашаем молодых программистов всерьез подумать о возможности приезда на работу в Дубну. Уверены, что скоро там будет создан город будущего, который станет центром индустрии высоких технологий, включая разработку и экспорт программного обеспечения для заказчиков во всем мире", - говорит президент и генеральный директор компании Luxoft Дмитрий Лощинин.

Тематики: ПО, Outsourcing

Ключевые слова: