ГЛОНАСС охватил 45% России

Вчера начал работать 11-й спутник космической системы ГЛОНАСС. Теперь группировка работающих аппаратов обеспечивает покрытие 45% территории России. Следующий спутник уже готовится к эксплуатации, а к концу года численность группировки достигнет 18 бортов.

Как сообщил вчера информационно-аналитический центр управления полетами ЦНИИ машиностроения, сейчас в составе орбитальной группировки находятся 17 космических аппаратов, но до сих пор функционировали только 10. Вчера стал работать одиннадцатый борт, и, как добавляют в Центре, следующий спутник уже на орбите и готовится передавать сигнал.
 
Теперь система обеспечивает покрытие 45% страны. Чтобы организовать навигацию на всей территории России, необходимо 18 действующих спутников отечественной навигационной системы, которые появятся в конце этого года. Работы по открытию общероссийской спутниковой системы идут по плану, в нынешнем году намечен запуск еще шести спутников – это два пуска РН “Протон” с тремя аппаратами “ГЛОНАСС-М” в каждом, так как на орбите один спутник временно выведен на техобслуживание, а четыре выводятся из системы.

По поручению Президента РФ минимальная группировка из 18 спутников должна быть развёрнута в 2007 г., а полная группировка (24 спутника), в соответствии с федеральной целевой программой "Глобальная навигационная система", - в 2010 г.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: