ЧерМК «Северсталь» и i2 СНГ реализуют совместный пилотный проект по оптимизации процесса управления спросом на череповецкой площадке ОАО «Северсталь»

В 2005 году ЧерМК «Северсталь» совместно с i2 СНГ внедрил на собственном производстве систему мастер планирования с целью оптимизации портфеля заказов. Сегодня для повышения результативности мастер планирования необходимо понимание поведения рынка на значительном временном горизонте, а также оперативное обновление прогнозов.

С целью повышения качества прогнозирования и планирования спроса, сокращения времени построения прогноза и его актуализации, специалисты i2 СНГ разработали концепцию улучшения процессов управления спросом на ЧерМК «Северсталь» на базе решения i2 Demand Manager. Промышленное внедрение проекта, а также его интеграция с процессами мастер планирования позволит повысить прозрачность при принятии решений в области прогнозирования емкости рынка, цен и продаж.

Пилотный проект по оптимизации процесса управления спросом ЧерМК «Северсталь» является первым шагом для достижения указанных целей. «Мы уверены в успехе этого проекта и не без оснований, - говорит генеральный директор i2 СНГ Игорь Карпачев. - Металлургия относится к числу наиболее приоритетных отраслей специализации i2, у нас накоплен огромный опыт, крупнейшие металлургические компании мира планируют свою деятельность с помощью наших решений».

На первой стадии осуществления проекта специалисты i2 СНГ в тесном сотрудничестве со специалистами дирекции по сбыту ЧерМК «Северсталь» предполагают решить ряд взаимосвязанных задач. Так, на основе анализа существующих процессов управления спросом и продажами в дирекции по сбыту ЧерМК «Северсталь» будут выработаны рекомендации по их совершенствованию, определен перечень необходимой информации для обеспечения процесса управления спросом, выработаны требования к источникам этой информации. Кроме того, будет проведена первоначальная подготовка исторических данных и подготовлено полномасштабное внедрение процесса управления спросом с использованием решения i2 Demand Manager, а также пройдет обучение проектной команды со стороны ЧерМК «Северсталь».

Далее в течение 3-х месяцев подготовленные специалисты дирекции по сбыту и службы информационных технологий ЧерМК «Северсталь» совместно с консультантами i2 СНГ проведут опытную эксплуатацию системы на реальных данных. В результате ЧерМК «Северсталь» получит описание целевых бизнес процессов управления спросом с учетом своих имеющихся возможностей.

«По нашим ожиданиям решение i2 Demand Manager позволит нам не только за счет автоматизации рутинных операций быстрее составлять рыночные прогнозы, но и даст возможность объединить всех участников процесса прогнозирования в рамках одного информационного поля», -  говорит директор по сбыту ЧерМК Дмитрий Горошков, - «Это в конечном итоге, мы надеемся, приведет к повышению, как прозрачности прогнозов, так и их обоснованности. Решение компании i2 кажется нам наиболее подходящим для этих целей».

О компании i2 СНГ
i2 СНГ - первая специализированная компания в области решений для оптимизации цепочек поставок на территории России и СНГ. Компания оказывает полный спектр проектных услуг по управлению цепочками поставок: стратегический консалтинг, управление изменениями, оценку одачи от проекта, обучение, внедрение и последующая поддержка решений.

О компании ОАО Северсталь
ОАО «Северсталь» является одним из лидеров российской металлургической отрасли. Основные производственные мощности компании расположены на северо-западе России, в г. Череповце – в 475 км к востоку от Санкт-Петербурга и в 620 км к северу от Москвы.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Outsourcing, Кадры

Ключевые слова: