Tele2 не сдается

В отличие от "Скай Линка", свернувшего в начале марта свою аналоговую сеть в Санкт-Петербурге, Tele2 не планирует закрывать свою сеть стандарта nAMPS, и намерена продлить срок действия ее лицензии вплоть до 2010 г. В то же время, развивать аналоговую сеть Tele2 не будет, а собирается вместо этого предоставить какому-либо другому оператору право работать на этой сети в качестве MNVO.

Два года назад компания Tele2 запустила в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сеть стандарта GSM-1800, в связи с чем развитие сети Fora стандарта nAMPS было приостановлено. А в прошлом году закончился и срок действия nAMPS-лицензии. Как сообщил CNews председатель правления Tele2 Юрий Домбровский, компании удалось уже дважды продлить срок действия лицензии, но каждый раз только на полгода. Продление на более длительный срок было невозможно в связи с тем, что отсутствовал подзаконный акт к закону «О связи» — «Перечень услуг, подлежащих лицензированию». Теперь же, по словам г-на Домбровского, после принятия данного акта, Tele2 надеется продлить срок действия лицензий на эти два региона до 2010 года — даты, к которой в России должны быть свернуты все сотовые сети, работающие в диапазоне 800 Мгц.

Как ранее сообщал CNews, права работы на AMPS-сетях Tele2 в различных регионах сейчас приобретает компания «Корбина-телеком». В частности, «Корбина» уже стала работать в качестве виртуального оператора на сетях Tele2 в Кемеровской и Ростовской областях. Не исключено, что в дальнейшем этот опыт будет распространен и на Санкт-Петербург. Впрочем, в двух вышеназванных регионах Tele2 обладает не аналоговыми сетями AMPS, а цифровыми dAMPS. В Санкт-Петербурге же у Tele2 сеть аналогового стандарта nAMPS — разновидность AMPS, созданная компанией Motorola. Как отмечает Юрий Домбровский, в отличие от классического AMPS, сеть nAMPS нельзя модернизировать до цифрового стандарта dAMPS.

Стоит отметить, что у Tele2 в Санкт-Петербурге есть еще одна сеть в цифровом стандарте CDMA-800. Она де-факто так и не была запущена в коммерческую эксплуатацию, но продолжает работать в минимальной конфигурации, необходимой для выполнения лицензионных требований. Однако, по словам г-на Домбровского, «Корбина» интереса к CDMA-сети не проявляла.

Напомним, что 1 марта текущего года в Санкт-Петербурге закрылась первая российская сотовая сеть компании «Дельта-телеком», входящей сейчас в холдинг «Скай Линк». Данная сеть работала в аналоговом стандарте NMT-450, тогда как еще в 2002 году оператор запустил сеть третьего поколения CDMA2000 — 450 «Скай Линк». NMT-абонентам были предложены льготные условия для перехода в новую CDMA-сеть.

Что касается Москвы, то в настоящий момент ниша многоговорящих абонентов в столице оказалась полностью занята «Скай Линком». «Московская сотовая сеть» в прошлом году прекратила подключение новых абонентов, а сотовая сеть «Сонет» недавно и вовсе закрылась (обе сети принадлежат тому же «Скай Линку»). «Корбина» же год назад, из-за исчерпания свободной емкости сети стандарта dAMPS, вынуждена была практически полностью прекратить подключение новых абонентов. В 2003 году «Корбина» выкупила у «Вымпелкома» оборудование dAMPS-сети, но так до сих пор и не переоформила на себя его лицензию. Коммерческий директор «Вымпелкома» Михаил Яковлев сообщил, что сейчас рассматриваются различные варианты продолжения развития сети dAMPS.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: