ГК ARKAN провела семинар на тему «Профессиональные системы безопасности нового поколения для автотранспорта».

26 июля 2007г. состоялся семинар для страховых компаний, организованный Группой компаний ARKAN, российским интегратором систем безопасности и оператором услуг безопасности автотранспорта.

На семинаре выступили заместитель руководителя ГК ARKAN по СПб Александр Юшин, директор проекта ГК ARKAN Юрий Лобанов, начальник технического отдела УВО при ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО Александр Красилич, начальник 22 отдела ГУВД СПб и ЛО Сергей Сушков, заместитель директора СЗРЦ ОСАО РЕСО-Гарантия Денис Панов. Также в семинаре приняли участие представители более 30 страховых компаний и СМИ.  

На мероприятии были подняты вопросы современных подходов к обеспечению защиты автотранспорта на рынке операторов спутниковых систем безопасности. В рамках дискуссии участники мероприятия коснулись стандартных способов борьбы с ростом количества угонов транспортных средств, в частности, в Санкт-Петербурге и его пригородах.

В своей речи Денис Панов коснулся вопроса необходимости применения дублирующего канала для передачи сигналов тревоги в спутниковых охранных системах, отметив, что на данный момент GSM-каналы легко подавляются с помощью специальных устройств. Эту тему поддержал и начальник технического отдела УВО при ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО Александр Красилич: «Охранная система – это система, которая гарантирует доставку сигнала до правоохранительных органов. GSM – это информационная система, неприемлемая для защиты автомобилей. Система ARKAN прошла испытания в НИЦ «Охрана» и была включена в бюллетень технических средств МВД, т.к. соответствует всем современным нормам и требованиям государства по охране объектов».
    
Среди главных факторов, влияющих на рост угонов, специалисты ГК ARKAN выделили основные. Во-первых, возможность подавления GSM-канала злоумышленниками.  Во-вторых, использование операторами радиозакладок также не может защитить авто от угона, т.к. угонщики используют так называемые «поисковики» - сканеры источника GSM-излучения. Наконец, рост профессионального мастерства угонщиков противостоит разрозненным действиям операторов охранных систем и отсутствию необходимых технических ресурсов у правоохранительных органов для осуществления оперативного реагирования на тревожные вызовы охранных операторов.

На семинаре ГК ARKAN  предложила  новый подход к созданию систем безопасности для транспорта: их перевод на интеллектуальный уровень самостоятельной логики работы.  Комментарий заместителя руководителя ГК ARKAN по СПб Александра Юшина: «Для нас, как для оператора услуг безопасности, хочу акцентировать ваше внимание, не услуг охраны, а безопасности -  наиболее важно защитить автомобиль от подготовки к угону на раннем этапе, до наступления происшествия. Единственный способ, на наш взгляд, и мы двигаемся в этом направлении,– это создать профессиональную систему безопасности, которая имеет скрытую логику работы, неизвестную на этапе установки системы. Система ARKAN Satellite построена именно с учетом этого подхода».

Вводимые данные могут самостоятельно трактоваться и классифицироваться системой как ложные или как требующие реального вмешательства дежурных служб и служб реагирования. ARKAN Satellite умеет самостоятельно анализировать степень риска зоны местонахождения автомобиля и, в зависимости от степени, менять уровень контроля за объектом. Например, известно, чаще всего угоны происходят со стоянок крупных торговых центров, развлекательных комплексов и неохраняемых стоянок.

В рамках презентации представители страховых компаний были ознакомлены с новыми продуктами ГК ARKAN, предназначенными для защиты транспорта в городских условиях: ARKAN-CITY и ARKAN- MOTO.  Также вниманию участников семинара был предложен набор функциональных возможностей новой бесплатной опции Интернет-локация, благодаря которой абоненты ARKAN Satellite, ARKAN-CITY и ARKAN-MOTO могут самостоятельно контролировать местонахождение своей машины в любой точке земного шара через Интернет. Сервис базируется на картах GoogleMap, всемирно известный бренд которого гарантирует достоверность и актуальность информации.  

Участники семинара пришли к единому мнению, что автомобильные охранные системы,  работающие с применением только одного спутникового канала приема и передачи информации теряют свою актуальность, что подтверждает тенденция роста угонов автомобилей и количество страховых выплат по КАСКО.    Решение проблемы роста угонов автомобилей требует кардинально нового подхода к созданию систем безопасности. И первый шаг совершила ГК ARKAN, представив потребителям профессиональные системы безопасности нового поколения для автотранспорта.

О ГК ARKAN:
Группа компаний ARKAN  создана в 2003. На сегодняшний день представляет на российском рынке услуги по разработке и внедрению профессиональных комплексных охранных систем для мобильных и стационарных объектов на базе разработанной совместно с Министерством связи РФ, МВД России и ведущими государственными НИИ технологической платформы ARKAN.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: