Blackbox от Sun Microsystems открыл двери в Москве

“Черный ящик” - прототип мобильного вычислительного центра Sun Microsystems был представлен в России

Sun Microsystems провела  презентацию проекта Blackbox ("Черный ящик" для заказчиков и партнеров региона СНГ в г. Москва в рамках мирового и европейского туров. Презентация прошла на территории Российской Академии Наук и собрала около 200 человек из России, Украины и Казахстана. Данная презентация является последней из 19 прошедших в рамках европейского тура проекта Blackbox, до Москвы грузовой автомобиль с  "Черным ящиком" побывал в Великобритании, Италии, Франции, Швейцарии, Австрии, Германии, Бельгии, Нидерландах и Финляндии. Всего в рамках этого путешествия “Черный ящик” Sun Microsystems увидели более 1400 потенциальных заказчиков и более 300 представителей партнеров. 45 презентаций прошло в самых разных уголках США и Канады, которые посетило более 5800 потенциальных заказчиков и более 500 представителей компаний-партнеров.

В ходе данного мероприятия участникам были предложены презентация "История о "Черном ящике" и экскурсия по Blackbox со специалистом Sun Microsystems. Кроме того, все желающие могли ознакомиться с работой выставки решений Sun Microsystems и партнеров Sun - компаний SAS, "С-Терра СиЭсПи" и NAUMEN - на базе серверов Sun Fire 2000, Sun Fire 4100, Sun Fire 4500, модульной системы Sun Blade 8000, системы хранения данных Sun StorageTek 6140 и тонких клиентов Sun Ray.

Проект Blackbox  – это первый в мире мобильный центр обработки данных, встроенный в транспортный контейнер и оптимизированный для необычайно эффективного использования электроэнергии и пространства, а также для достижения максимальной производительности.

"Проект Blackbox предназначен для компаний, испытывающим нехватку площадей, источников электроэнергии и систем кондиционирования, такие проблемы возникают у наших заказчиков по всему миру, - отметил Крис Моррис (Chris Morris), управляющий директор Sun Microsystems в регионе СНГ. - Мы уверены, что наши заказчики получили сегодня в Москве представление о быстро развертываемых экономичных центрах обработки данных, которые появятся в ближайшем будущем, когда можно будет использовать готовую к работе IT-инфраструктуру прямо "из коробки".

Проект Blackbox стандартизован, в нем тщательно проработаны вопросы энергоснабжения и размещения оборудования. Со временем проект будет развиваться, конструкция его будет улучшаться.

В рамках проекта Blackbox вычислительная и сетевая инфраструктура, а также средства хранения данных помещаются в масштабируемые модули, оборудованные современными системами кондиционирования, мониторинга и распределения энергии. Клиенты смогут заказывать разнообразные стандартные и индивидуальные конфигурации систем, устройств хранения, сетевых средств и программного обеспечения. Для достижения максимальной гибкости все модули проекта Blackbox поставляются в стандартных 6-метровых транспортных контейнерах и могут легко транспортироваться с помощью обычных методов грузоперевозки. Простые подключения к системам водоснабжения, источникам переменного тока и локальным сетям позволяют заказчикам быстро развертывать проект Blackbox сразу после поставки.

Проект Blackbox призван обеспечить контроль над затратами, сложностью и надежностью существующих центров обработки данных. Проект Blackbox обеспечивает четыре уникальных преимущества:
Готовность к немедленному началу работы и быстрое развертывание;
Исключительная экономичность за счет масштабирования,  использования стандартных компонентов, инновационных систем кондиционирования и снижения затрат на интеграцию;
100-процентная виртуализация инфраструктуры;
Удобство и гибкость использования виртуализированного центра обработки данных в любом месте и в любое время.

Заказчики смогут легко приобрести готовый к немедленному началу работы полнофункциональный модульный центр  обработки данных, на развертывание которого требуется в десять раз меньше времени, чем для интеграции традиционного центра обработки данных – речь идет о нескольких неделях, а не годах, как раньше. После поставки модули проекта Blackbox можно конфигурировать, транспортировать и быстро развертывать – центр обработки данных будет работать прямо в контейнере.

По расчетам Sun, затраты на проект Blackbox будут значительно ниже первоначальных расходов на приобретение оборудования для традиционного ЦОД площадью 1000 квадратных метров. Проект Blackbox будет в пять раз экономичнее в расчете на квадратный метр площади ЦОД и на 20 процентов – по энергопотреблению; кроме того, площадь, занимаемая оборудованием, будет в три раза меньше по сравнению с традиционными ресурсами эквивалентной вычислительной мощности. Экономия достигается за счет ускорения развертывания, использования стандартных компонентов, оптимизации производительности, энергопотребления и кондиционирования и  возможности размещения ЦОД в наиболее удобном с точки зрения бизнеса месте.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: