Виртуальное право . Инфокоммуникационный союз готов узаконить MVNO

Уже с сентября в России могут начать выдачу лицензий виртуальным операторам сотовой связи (MVNO). Такие рекомендации Инфокоммуникационный союз (ИС) направил в Мин­информсвязи. Однако, по мнению независимых юристов, без существенных изменений закона "О связи" законных оснований для MVNO в России не появится.

Как стало известно РБК daily, Инфокоммуникационный союз на­правил в отраслевое министерство проект приказа о внесении изменений в приказ Мининформсвязи от 8 августа 2005 года № 97 "Об утверждении требований к построению сети связи общего пользования". К нему прилагается проект нового приказа "О порядке применения действующей нормативной правовой базы при лицензировании и контроле деятельности операторов сетей подвижной связи без использования собственного частотного ресурса". Президент ИС Александр Крупнов подтвердил, что эти предложения были отправлены, но от дальнейших комментариев воздержался, потому что "пока не было реакции".

В распоряжении РБК daily оказались копии этих документов. Согласно проекту изменений в приказ № 97, предлагается два варианта построения сетей виртуальных операторов: "как на своей лицензионной территории, так и вне этой территории с использованием радио инфраструктуры другого (базового) оператора, владеющего частотным ресурсом". "Виртуальным оператором будет называться только то MVNO, у которого есть вся операторская инфраструктура, кроме транспортной сети. Такие компании будут получать лицензии и номерную емкость, - пояснил РБК daily гендиректор компании "Народный мобильный телефон" Владимир Шульга, который участвовал в подготовке поправок. - Компании, которые будут использовать всю инфраструктуру действующего сотового оператора, будут называться агентами по продаже услуг. Им лицензию получать не придется, но и номерной емкости у них не будет". А в проекте второго приказа говорится, что департамент госполитики Мининформсвязи должен подготовить для Россвязьохранкультуры рекомендации приступить уже с сентября 2007 года к выдаче лицензий виртуальным операторам.

В Мининформсвязи РБК daily подтвердили, что получили предложения Инфокоммуникационного союза. "Они будут учтены, но в каком объеме - сейчас говорить преждевременно. Предложения по изменению нормативной базы планируется сформировать к сентябрю текущего года", - сказали в ведомстве. В обосновании предлагаемых поправок в министерские приказы говорится, что они позволят избежать необходимости "вносить изменения в другие отраслевые нормативные документы", потому что с их принятием существующие законы, применяемые к классическим сотовым операторам, можно будет применять к виртуальным. Но председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов уверен, что изменений в министерские приказы недостаточно: "Чтобы вписать деятельность MVNO в структуру законодательства, потребуется чрезвычайно серьезная реформа. Ведь самого понятия "виртуальные операторы" нет в законе "О связи".

К тому же крупнейшие операторы не намерены делиться своим частным ресурсом с виртуалами. "Поскольку российские операторы строили свои сети по мере роста, избыточных мощностей у нас на сегодня нет", - заявила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. "Поскольку сотовый рынок близок к стабилизации и все участники заинтересованы в поиске новых драйвервов роста, то одним из вариантов решения этой задачи является создание MVNO, - парирует Вера Шабалина, руководитель проекта МVNO компании "Евросеть", которая также входит в рабочую группу ИС. Но она соглашается, что такое сотрудничество должно быть взаимовыгодным.
Тимофей Дзядко, Александра Крекнина

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: