Управление вневедомственной охраны ГУВД Санкт-Петербурга начало пилотный проект оснащения патрульных машин аппаратурой с использованием системы ГЛОНАСС

Управление вневедомственной охраны /УВО/ ГУВД Санкт-Петербурга начало пилотный проект оснащения патрульных машин аппаратурой с использованием системы ГЛОНАСС. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в пресс-службе ГУВД.

Патрульные машины оборудуются аппаратурой АРКАН, которая обеспечивает функцию определения координат мобильного объекта с помощью спутниковых систем навигации GPS и ГЛОНАСС и передачу полученных координат по защищенному гарантированному каналу радиосвязи с отражением их на карте города в мониторинговом центре ГУВД.

Ранее в системе АРКАН для определения местоположения объектов использовалась система навигации GPS и собственная запатентованная радиопеленгационная система. Теперь в технологическую платформу интегрирован модуль навигации российской системы ГЛОНАСС.

В настоящий момент оборудованы и подключены две машины петербургского УВО.

Пилотный проект по оборудованию патрульных машин осуществляется в продолжение реализуемого проекта по построению единой системы обеспечения безопасности жизнедеятельности г Санкт-Петербурга на технологической платформе АРКАН, которая позволяет, в том числе, реализовать механизм обеспечения безопасности стационарных объектов - государственных зданий и учреждений /школы, детские сады, больницы/ и личного имущества граждан, включая автотранспорт и жилье.

ГУВД Санкт-Петербурга, а именно Управление вневедомственной охраны - одна из первых организаций в структуре правоохранительных органов, которая получила возможность использовать на практике функцию работы с сигналом спутниковой системы ГЛОНАСС, реализованную в оборудовании АРКАН.

Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, начальник милиции общественной безопасности Александр Голубцов, пилотный проект продлится 1-3 месяца. По его завершении в случае успешной реализации руководство УВО сможет рассмотреть возможность приступить к переоснащению своей патрульной службы на основе использования оборудования АРКАН с модулем ГЛОНАСС.

Ожидаемый эффект от использования данного решения состоит в повышении степени защиты охраняемых объектов. Это станет возможным потому, что в системе ГЛОНАСС обеспечена более высокая помехозащищенность, чем, например, в американской GPS.

Пилотный проект, осуществляемый УВО, стал возможным благодаря тому, что в Санкт–Петербурге создан и успешно работает с 2003 года Центр управления нарядами ГУВД, реализованный на технологической платформе АРКАН в части определения местоположения подвижных объектов милиции с использованием наземной радиопеленгации и спутниковой навигации и управления силами и средствами ГУВД в режиме реального времени.

Говоря о перспективах использования подобных систем в правоохранительных структурах, А.Голубцов отметил, что российские системы мониторинга сейчас все более востребованы для решения задач определения местоположения и управления автотранспортом, в том числе, в целях обеспечения безопасности дорожного движения и борьбы с терроризмом.

Кроме того, представитель ГУВД заявил, что инициатива руководства городского УВО является своевременной в свете того, что развитие системы ГЛОНАСС названо президентом России Владимиром Путиным приоритетной задачей. Система ГЛОНАСС может и должна составить конкуренцию аналогичным зарубежным системам, в том числе, GPS. Поэтому ГУВД Санкт-Петербурга поддерживает инициативу Управления вневедомственной охраны и готово оказывать необходимую организационную поддержку руководству управления.

Задача оснащения патрульных машин органов внутренних дел современным технологическим оборудованием также подчеркивалась руководством МВД. В частности, заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант Михаил Суходольский отмечал, что МВД будет являться одним из самых крупных потребителей этой системы навигации /ГЛОНАСС – прим. ПРАЙМ-ТАСС/, которая повысит качество дорожного движения, позволит улучшить охрану имущества граждан и общественной безопасности.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: