Балтийский калейдоскоп

В Латвии переход на восьмизначную нумерацию обойдется в 31 MUSD

Lattelekom предложил Министерству сообщения Латвии решить проблему дефицита номеров для компаний мобильной связи, сохранив существующую семизначную нумерацию.

По расчетам оператора фиксированной связи Lattelekom, введение восьмизначной нумерации в целом обойдется Латвии примерно в 31 MUSD. Это затронет как всех без исключения абонентов, так и операторов. Расходы телекоммуникационных компаний могут составить 7,3 MUSD. Остальная часть издержек - косвенные затраты на создание новых каталогов, бланков, баз данных, визитных карточек. Потребуется провести серьезную информационную кампанию.

Альтернативный проект, предложенный Lattelekom, предусматривает оптимизацию семизначной географической нумерации. Сейчас в Латвии существует 26 районных индексов. Однако в ряде регионов используется лишь около 5% ресурсов. Поэтому целесообразно укрупнить районы, и вместо 26 ввести 11 индексов. Это позволит освободить для мобильных операторов 2,5 млн. номеров. Издержки на реализацию проекта составят примерно 2,7 MUSD - причем расходы понесет только Lattelekom. При этом телефонные номера будут изменены только у 300 тыс. абонентов Lattelekom.

За ресурсы придется платить

В апреле 2005 года Министерство сообщения Латвии передаст на рассмотрение правительства проект правил, предусматривающих введение платы за телефонную нумерацию для телекоммуникационных предприятий. За каждый номер операторы должны будут ежегодно отчислять примерно 0,92 - 1,10 USD. По словам директора департамента связи Министерства сообщения Раймонда Бергманиса, плата за один номер определена, исходя из средних расценок в других странах Европы, где существует аналогичная практика. Предполагается, что введение госпошлины побудит операторов более эффективно использовать нумерационные ресурсы, а не резервировать их "про запас".

В Латвии введут электронную подпись

Согласно Закону "Об электронных документах", уже с 1 января 2004 года латвийские структуры государства и самоуправления обязаны были начать принимать от клиентов е-документы, заверенные электронной цифровой подписью, которые имеют такую же юридическую силу, как собственноручно подписанные бумаги. Однако все упиралось в отсутствие структуры, которая взяла бы на себя реализацию проекта и обслуживание системы.

В конце прошлой недели премьер-министр страны Айгар Калвитис заявил, что реализация идеи может начаться уже в мае 2005 года. Ориентировочно система может заработать через 6-9 месяцев, и ее стоимость составит порядка 2,2 MUSD.

В ближайшие две недели правительство определится, кто будет реализовывать проект. В списке кандидатов — сеть правительственной связи ГАО Valsts informācijas tīkla aģentūra, Lattelekom и латвийская почта. Предполагается, что носителями электронной подписи в Латвии станут идентификационные карточки личности. Когда требуется завизировать электронный документ, ее вставляют в специальный, подключенный к компьютеру терминал, и система генерирует цифровую подпись.

В Эстонии не хватает субсидированных телефонов

Эстонские потребители, желающие получить бесплатный мобильный телефон подключившись к оператору сотовой связи во время рекламной акции, часто оказываются разочарованными. Оказывается, субсидированные телефоны пользуются повышенным спросом и очень быстро кончаются. Особенно люди недовольны оператором Tele2. После получасового и более стояния в длинной очереди желающие получить такой телефон, нередко выясняют, что партия аппаратов закончилась, а следующая поступит только через несколько дней. Представители Tele2 заявляют, что их рекламные акции очень популярны и, действительно, аппараты Samsung Х450 и Samsung Х460 очень быстро заканчиваются. Поэтому клиентам советуют долго не раздумывать, а быстрее бежать в салон связи.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: