Более 75% российских инновационных компаний считают венчурные фонды площадками для деятельности перекупщиков-спекулянтов

Более 75% российских инновационных компаний считают венчурные фонды площадками для деятельности перекупщиков-спекулянтов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

По данным Ассоциации, в экспресс-исследовании уровня доверия отечественных инноваторов к работе венчурных фондов приняли участие около 800 российских инновационных компаний.

Как показали полученные результаты, деятельности венчурных и инвестиционных структур в России доверяет не более 23% инновационных компаний. Принадлежащие к данной категории организации склонны считать, что венчурные фонды являются реальными средствами поддержки инновационных компаний и эффективными инструментами привлечения инвестиций.

Большая же часть инновационного сообщества не испытывает доверия к венчурным фондам и их деятельности.

Фонды и организуемые ими мероприятия рассматриваются данной аудиторией скорее как площадки, предоставляющие перекупщиков-спекулянтов желающих нажиться на предприятиях, имеющих в своем арсенале оригинальные научно-технические разработки и находящихся в сложном экономическом положении.

В то же время, около 60% участников исследования в своих комментариях указывают на необходимость усиления роли государства и общественных организаций в формировании инновационной инфраструктуры, что должно дать определенные гарантии инноваторам в их взаимодействии с фондами (в плане защиты интеллектуальной собственности, корректности оценки проектов, возможности получения венчурных инвестиций малыми и средними инновационными компаниями и тд.).

Данная категория респондентов также выразила большую заинтересованность деятельностью формирующихся фондов с государственным участием - Российская венчурная компания (РВК) и Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий (РИФИКТ).

По мнению президента НАИРИТ Ольги Усковой, сложившееся негативное отношение инноваторов к деятельности венчурных фондов обусловлено, во многом, низким уровнем бизнес-образования большей части инновационного сообщества. Это, в частности, подтверждается результатами обсуждений с респондентами, полученными в ходе исследования.

НАИРИТ - общественная некоммерческая ассоциация, объединяющая российских разработчиков инновационных технологий. Ассоциация была создана 12 сентября 2006 г при поддержке профильных министерств, Совета Федерации РФ, Счетной палаты РФ, Российской академии наук, а также ведущих коллективов разработчиков инновационных технологий. Основными целями НАИРИТ являются объединение отечественных интеллектуальных ресурсов в области разработки инновационных технологий, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями государственных и частных венчурных инвестиционных фондов, содействие венчурным фондам в выборе приоритетных инновационных проектов, а также обеспечение общественного контроля за процессом финансирования инновационных проектов со стороны фондов.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: