Состоялось очередное заседание клуба директоров по ИТ предприятий Северо-Западного региона

26 июля 2007 года состоялось очередное заседание клуба директоров по ИТ предприятий Северо-Западного региона – «SPb CIO Club».

Заседание по традиции началось с самопрезентации члена клуба. В этот раз инициативу проявил только Николай Михельсон - Начальник отдела Информационных Технологий ОАО «Петербургский мельничный комбинат». Благодаря тому, что эта самопрезентация была единственной, у Николая было достаточно времени, чтобы ознакомить слушателей с достижениями в области науки, откуда по его словам он вынес: «здравый смысл и адекватное восприятие окружающей действительности». Однако он достиг успехов не только в научной, но и в практической деятельности. Слушателям понравилось как ясное изложение компетенций спикера, так и четкое формулирование его интересов в области ИТ для последующего плодотворного взаимодействия.

Затем Президент клуба «SPb CIO Club» Максим Белоусов огласил изменения в организационной структуре клуба: роспуск экспертного совета и создание комитетов по направлениям бизнеса. Он отметил постоянный прирост членов клуба и призвал их к активному участию в жизни организации.
Председатель правления «SPb CIO Club» Кирилл Соловейчик подвел итоги расширенного заседания клуба "Белые ночи" и формирования первого машиностроительного комитета. Также был отмечен серьезный вклад правления «SPb CIO Club» в развитие клубного движения России.

Далее слово перешло к партнерам клуба. С первым докладом на тему «Обзор решений IBM Tivoli для повышения эффективности управления ИТ-инфраструктурой» выступил Представитель по продажам ПО Tivoli компании «IBM» Евгений Морозов. Он подробно рассказал о концепции построения решений по автоматизации управления основными элементами ИТ-инфраструктуры - IBM Service Management. В качестве примера успешной реализации этой концепции была приведена компания с развитой филиальной сетью (более 40 филиалов), объединяющей свыше 3000 ПК, и территориально-распределенным ЦОД. В этой компании были автоматизированы: управление конфигурациями ПК пользователей с использованием IBM Tivoli Configuration Manager и IBM Tivoli Remote Control; резервирование и архивирование данных рабочих станций с помощью IBM Tivoli Storage Manager; мониторинг бизнес-приложений и инфраструктуры хранения данных применяя IBM Tivoli Enterprise Console, IBM Tivoli Monitoring, IBM Tivoli TotalStorage Productivity Center Data/Fabric. Отвечая на вопросы аудитории, Евгений рассказал об основных преимуществах ПО IBM Tivoli в сравнении с аналогичными разработками конкурентов компании.

Вторым выступил Менеджер по маркетингу продукции представительства «Fujitsu Siemens Computers» Иван Макаров с докладом «Глобальное потепление: почему вымрут динозавры?». «Fujitsu Siemens Computers» — лидирующая IT-компания в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, стратегическими направлениями деятельности которой являются разработка и внедрение критически важных бизнес-приложений и мобильных решений нового поколения. Предложения компании простираются от карманных и настольных компьютеров до решений корпоративного уровня. Выступление Ивана было посвящено уникальным решениям «Fujitsu Siemens Computers», разработанным для оптимизации систем охлаждения аппаратного обеспечения в условиях увеличения потребляемой мощности. Говоря о возможных методах повышения эффективности использования ресурсов, докладчик упомянул увеличение показателя утилизации серверов и off-line резервирование оборудования. Поэтому используя подобные передовые технологии в построении серверных комнат директора по ИТ могут внести свой вклад в спасение мира от глобального потепления. Выступление носило прикладной характер и затрагивало проблемы, с которыми сталкиваются ИТ-руководители большинства компаний, поэтому оно вызвало огромный интерес аудитории.

О клубе:
Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров предприятий Северо-Западного регио-на «SPb CIO Club» основан в ноябре 2004 года. Участниками клуба являются более 230 руководителей ИТ-служб известных предприятий города. Деятельность клуба поддерживается Партнерами: IBM, КРОК, 1С, APC, Тринити, LWCOM, Ланк Системс и Microsoft. Контакты: http://www.spbcioclub.ru

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: