Осужденные конкурсы

Федеральная Антимонопольная служба (ФАС) подала иск в Московский Арбитраж о недействительности итогов семи конкурсов на GSM-лицензии на Дальнем Востоке и Сибири.

ФАС приняла решение подать этот иск после рассмотрения заявки "ВымпелКома". "Еще 13 августа комиссия ФАС заявила о том, что собирается оспорить результаты конкурсов", - напоминает пресс-секретарь "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. Оператор настаивал на отмене решений о проведении GSM-конкурсов, которые в апреле объявила Россвязь. Комиссия ФАС, в свою очередь, сочла конкурсные критерии несправедливыми и нарушающими закон "О защите конкуренции".

Как сообщил ComNews представитель ФАС, заявление поступило в Арбитражный суд Москвы 17 августа. В иске содержится требование о признании итогов конкурсов №1-7 недействительными, а также о запрещении Россвязьохранкультуры совершать действия, связанные с выдачей лицензий по итогам этих конкурсов. Наряду с Россвязьохранкультуры, ответчиком по иску выступает Россвязь.

Тем временем срок, в который победители конкурсов должны были получить лицензии, уже истек. Однако пока у победивших компаний, опрошенных ComNews, нет сведений о начале выдачи лицензий по проведенным конкурсам. А в "Сумме Телеком", которая получила большинство лицензий по первым семи конкурсам, заявили ComNews, что сегодня компания подаст "имущественный иск против Россвязьохранкультуры". "Подчеркиваю, это обоснованный иск, связанный с нашими затратами в несколько миллионов евро. Поставщики оборудования просят оплатить квоты на GSM, и еще 5 млн евро потрачено компанией на конкурсные нужды", - убеждает представитель "Суммы Телеком" Игорь Рябов. "К тому же, конкурс был отменен менее, чем за три дня, поэтому мы имеем право на иск", - добавил он.

Впрочем, по сообщению анонимного источника, "Сумма Телеком" пока не покупала оборудования для сетей у каких-либо вендоров. "Поставщики оборудования уже отчаялись продать что-либо "Сумме", которая не проводит никаких тендеров. Причем речь идет даже не о GSM-оборудовании, а об оборудовании для WiMAX и местных сетей по технологии NGN", - утверждает собеседник ComNews. По его информации, у "Суммы" имеется лишь одна коммерческая сетка WiMAX, которая состоит из нескольких базовых станций, причем оборудование для нее оператору подарили.
Анна Афанасьева

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: