Досрочная интернетизация

К концу октября сего года Министерство связи и информации планирует досрочно закончить интернетизацию всех российских школ. Согласно проекту "Образование" все школы должны быть подключены к Интернету до 31 декабря 2007 г. Как сообщило ведомство вчера, 27 августа, 95% школ уже получило выход в Интернет.

Всего в рамках приоритетного национального проекта "Образование" должно быть подключено 52,752 тыс. школ в 89 регионах РФ. 50,072 тыс. образовательных учреждения уже имеют выход в глобальную сеть. "Доступом к сети Интернет полностью обеспечены школы из 39 областей нашей страны, в отдельных населенных пунктах остальных областей нашей страны работы близятся к завершению", - отчитывается Министерстве информационных технологий и связи (Мининформсвязи). Таким образом, вне Интернета осталось чуть более 2,5 тыс. школ.

В перечень образовательных учреждений подключаемых к сети Интернет в рамках нацпроекта "Образование", помимо средних образовательных учреждений вошли так же вечерние и кадетские школы, школы-интернаты, коррекционные и специальные школы и школы, входящие в состав исправительных учреждений.

"Предоставление качественного образования и есть одна из важнейших задач государства. Только так мы сможем обеспечить сохранение и рост уникального интеллектуального потенциала нашей страны, который является основой процветания России в будущем", - говорит министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман. По его словам, проект по подключению школ к сети Интернет уникален по многим параметрам. За год к Интернету были подключены практически все образовательные учреждения страны - 95% всех школ, несмотря на то, что проблем было не мало, уточняет Леонид Рейман.

В некоторые районы добраться можно было только по воздуху. "В 12 тыс. школ вообще отсутствовала телефонная связь, а во многих местах даже электричества не было", - говорит Леонид Рейман.

В частности, в Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО оборудование доставлялось исключительно чартером. Оборудование для подключения школ является негабаритным грузом (антенна 1,8 м - упаковка размером 1890х2120х190, вес составляет 140 кг на комплект). За доставку такого груза обычные рейсовые вертолеты не брались. Помимо этого, климатические условия не позволили использовать стандартные опоры для антенн, которые указаны в типовом проекте. "В связи с этим были разработаны и предоставлены дополнения к существующему типовому проекту, в котором учтены особенности климата Таймырского автономного округа", - конкретизирует Мининформсвязь.

7 тыс. образовательных учреждений, которые находятся в сельской местности, подключались к сети Интернет только через спутник. По информации ведомства, из этих 7 тыс. школ с помощью спутниковых технологий осталось подключить 150 образовательных учреждений.

Сейчас "РТКомм.РУ", являющийся исполнителем нацпроекта, перевыполняет план подключений. "Перед "РТКомм.РУ" стояла задача подключить к 1 сентября 2007 г. 95% запланированных школ, что составляет 50,114 тыс. школ. Таким образом, оператор идет с перевыполнением графика подключений", - поясняет пресс-секретарь группы компаний Synterra (куда входит "РТКомм.РУ") Екатерина Андреева. На данный момент физически организованы каналы для подключения 51,607 тыс. образовательных учреждений, из них 50,196 тыс. приняты Россвязьнадзором, говорит Екатерина Андреева.
Татьяна Золотова

Тематики: Интернет, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: