"Мультирегион" мультиплицировался

Кабельный оператор "Мультирегион" приобрел две региональные компании - ОАО "ТК Спектр" из Соснового Бора (Ленобласть) и ООО "Новая Россия - КТВ" из Новороссийска (Краснодарский край). На очереди покупка еще трех регионалов, говорят в компании".

ООО "Новая Россия - КТВ" вышло в эфир в 1991 г. По данным источника в компании, абонентская база телеканала составляет почти 30 тыс. клиентов. В сети КТВ транслируется более 24 каналов. Оператор обладает лицензиями на предоставление услуг по трансляции телевизионных программ по сети кабельного телевидения, услуг передачи данных и телематических служб. Также компания планировала провести реконструкцию системы приема и распределения телевизионного сигнала в городе-курорте Геленджике и создание кабельной сети в Анапе.

Что касается кабельного оператора "ТК Спектр", то он работает на рынке Соснового бора уже больше пяти лет. В портфеле телекомпании порядка 30 каналов. "Суммарная абонентская база приобретенных операторов более 40 тыс. клиентов, емкость сетей превышает 70 тыс. домохозяйств", - обобщают в "Мультирегионе". Более точные цифры по абонентской базе приобретенных операторов в компании предпочитают не раскрывать, как и стоимость сделок. "Это достаточно небольшие игроки, не отличающиеся информационной открытостью", - говорит аналитик ИК "Финама" Владислав Кочетков. По его мнению, обе компании можно оценить не более чем в $1 млн. "Более вероятная оценка - $700 тыс.", - уточняет Владислав Кочетков.

И "Спектр" и "Новая Россия" транслируют аналоговый сигнал. В "Новой России" планировали в перспективе перейти на цифровое вещание и показывать 60 цифровых каналов и более. Между тем, как полагает заместитель генерального директора ЗАО "Мультирегион" Алексей Петров, цифровое ТВ еще не востребовано у российского населения. "Услуга цифрового ТВ пока не пользуется достаточно платежеспособным спросом", - конкретизирует Алексей Петров. "Однако, как только такое время придет, компании будут переведены на цифровой сигнал", - убеждает он.

Новые приобретения подтверждают амбиции "Мультирегиона" в плане территориального расширения, как за счет покупки региональных операторов, так и за счет запуска собственных проектов в различных городах. Об этом компания заявила в феврале этого года. К концу года оператор намерен присутствовать не менее чем в 50 регионах России, увелчив таким образом общую абонентскую базу с нынешних 0,5 млн клиентов до 1 млн. Сейчас "Мультирегион" - напрямую либо через купленные компании - работает более чем в 30 городах страны. "Во всех федеральных округах РФ", - уточняет Алексей Петров.

Более точную информацию в компании не предоставляют. Известно, что в Петербурге "Мультирегион" уже предоставлен в лице кабельного оператора "Теликс", владельца интерактивных сетей, которого  ЗАО приобрело еще в 2005 г. "Теликс" ведет подключение как по технологии DOC SIS, так и по технологии Ethernet. По данным J'son & Partners, по итогам 2006 г. по абонентской базе на рынке КТВ Петербурга оператор занимал 11% (см. новость ComNews от 11 июля 2007 г.).

Сейчас "Мультирегиона" ведет переговоры еще с тремя региональными кабельными операторами, имя которых не раскрывается. До конца сентября оператор намерен полностью закрыть сделки. Помимо этого оператор до конца года запустит в разных городах России до десяти собственных проектов с нуля.

Сейчас "Мультирегион" позиционирует себя как второй, после компании "Система Масс-Медиа" (СММ), федеральный оператор кабельного ТВ. "По числу абонентов компания замыкает пятерку лидеров. Впереди - "Нафта-Москва", СММ (структура АФК "Системы"), "Связьинвест" и "ЭР-Телеком", - не соглашаются в "Финаме" с оговоркой, что в целом, "Мультирегион" - один из наиболее заметных участников рынка, правда, не столь открытый, как другие. В Dresdner Kleinwort отмечают, что в регионах (без учета Москвы и Петербурга) лидер - дочерняя компания СММ "Стрим-ТВ", второе место - у структур "Нафты", третье - у "Мультирегиона", а четвертое - у компании "ЭР-Телеком" (см. дайджест на ComNews от 8 июня 2007 г. 29875).

"Если смотреть на всех крупных операторов, развивающих в регионах кабельное ТВ, то сейчас "Мультирегион" стоит на первом месте", - говорит аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. "Компания не грешит массовой скупкой операторов с устаревшими сетями", - поясняет Елена Саяпина.

К началу 2008 г. все компании, входящие в "Мультирегион" будут работать под единым брендом. "Сейчас разрабатывается стратегия и тактика ввода единой торговой марки. В сентябре уже будут известны первые результаты", - говорит Алексей Петров.

Досье ComNews

Группа компаний "Мультирегион" была образована в 2004 г. Основной вид деятельности - оказание услуг кабельного телевидения и широкополосного доступа в Интернет. Оператор присутствует в 33 городах России. Основным акционером компании является ее генеральный директор Сергей Дмитриев. В июне прошлого года он выкупил 75% акций компании у акционеров "Промсвязьбанка"  (совладельцами которого являются Алексей и Дмитрий Ананьевы). Оставшаяся часть акций распределена между портфельными инвесторами.
Татьяна Золотова

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Кадры, Финансы

Ключевые слова: