"Газком" нагружает "Ямал"

Российский спутниковый оператор "Газком" (дочерняя компания "Газпрома") подписал контракт с провайдерской компанией Sonema из Монако. Sonema намерена, используя спутниковый ресурс "Газкома", соединить собственные международные западноевропейские шлюзы, которые расположены на юге Франции и в районе Парижа, с клиентами в восточно-европейских странах и Азии.

При соединении шлюзов будет использоваться емкость российского спутника "Ямал-200", который входит в систему "Ямал". "Газком" начал создавать систему в 1993 г. Она обеспечивает услугами спутниковой связи все виды деятельности ОАО "Газпром", шесть министерств и ведомств РФ, 16 администраций регионов РФ и более 180 операторов связи, коммерческих отечественных и зарубежных пользователей. Через спутники серии "Ямал" распространяется около 80 российских и зарубежных телевизионных каналов. Зона покрытия охватывает практически всю территорию России (за исключением Чукотского и Корякского АО).

Интересы Sonema главным образом нацелены на Африку и Западную Европу, где компания предоставляет телекоммуникационные услуги через 350 наземных станций спутниковой связи, расположенных более чем в 30 странах. Компания предлагает услуги нескольких международных шлюзов (в Монако, в Антибе, на юге Франции и в пригороде Парижа) с доступом ко всем основным сетям (Internet, PSTN, Swift, Western Union, Moneygram и т.д.).

"Широкая зона покрытия спутника "Ямал-202" в сочетании с огромным опытом технических специалистов "Газкома" создает надежные пути развития бизнеса компании Sonema", - комментирует соглашение управляющий директор компании Sonema Гиллес Датрьер. При этом компанию Sonema интересуют и те ресуры "Газкома", которые появятся у оператора в будущем.

До 2015 г. российский оператор намерен развить существующую систему спутниковой связи и телевидения "Ямал" в полномасштабную Космическую информационную систему (КИС) "Ямал". Для этого в 2008 г. оператор планирует запустить на орбиту спутники "Ямал-301" и "Ямал-302" (см. новость ComNews от 8 февраля 2007г.). В КИС будет инвестировано около $2 млрд.

"Ямал-301" будет запущен в орбитальную позицию 90 градусов восточной долготы. Его зоны обслуживания будут повторять зоны обслуживания "Ямал-201". Второй спутник будет работать в позиции 55 градусов восточной долготы. Он предназначен для обслуживания пользователей Европейской части России, Восточной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки.

"Будущие спутники серии "Ямал-300" предоставят нам еще больше возможностей. Наши клиенты, в особенности банковские структуры, которые составляют основную часть клиентского портфеля, рассматривают опыт "Газкома" как гарантию успеха своего бизнеса", - говорит Гиллес Датрьер.

"Мы очень рады установить сотрудничество с компанией Sonema, так как она имеет большой опыт предоставления современных высокотехнологичных услуг спутниковой связи на государственном и международном уровнях", - говорит генеральный директор ОАО "Газком" Дмитрий Севастьянов.

Помимо "Газкома" на российском рынке спутниковой связи работает и ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), предоставляющее емкости российских спутников серий "Экспресс-А", "Экспресс-АМ". Предприятие также до 2015 г. намерено потратить на обновление спутниковой группировки около $2 млрд. В сентябре-октябре сего года ГПКС должна была запустить на орбиту новые спутники ("Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44"), что позволит ликвидировать дефицит космического ресурса для развития VSAT-сетей в России. Однако, как сообщило Федеральное агентство связи (Россвязь) в августе сего года, запуск спутников переносится в лучшем случае на февраль и июнь 2008 г. В срыве сроков запуска Россвязь обвиняет европейскую Thales Alenia Space, которая поставляет комплектующие для этих спутников (см. новость ComNews от 8 августа 2007 г. ). ГП "Космическая связь" (ГПКС) занимает, по собственным оценкам, более 80% российского рынка спутниковой связи и 7-е место в мире по емкости спутниковых каналов.
Татьяна Золотова

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: