Имя «Северо-Западного Телекома» теперь известно и в космосе

15 апреля 2005 года в 04 часа 46 минут 25 секунд с космодрома Байконур стартовал космиче-ский корабль "Союз ТМА-6". Одиннадцатая международная экспедиция, в составе которой россий-ский командир экипажа Сергей Крикалев, бортинженер американец Джон Филлипс и астронавт Евро-пейского космического агентства итальянец Роберто Виттори, доставят на борт МКС вымпел ОАО «Северо-Западный Телеком».

В 11-ой экспедиции на МКС участвуют лучшие космонавты России, Европы и США - это один из самых опытных экипажей за всю историю освоения космоса. Каждый из космонавтов прежде уже бывал на орбите, а в послужном списке 46-летнего дважды героя России Сергея Крикалева пять стартов. Это – шестой, и ему предстоит почти 21 месяц работы на орбите. Самому старшему члену экипажа – военному летчику и ученому Джону Филлипсу 54 года. Он отправляется на орбиту во второй раз: в своем первом полете на шаттле "Индевор" участвовал в монтаже МКС.

Эта звездная экспедиция станет второй и для 40-летнего астронавта, летчика-испытателя Роберто Виттори, который три года назад уже был на станции с 10-дневной миссией посещения.
Полет на орбиту вымпела ОАО «Северо-Западный Телеком» стал возможным благодаря  сотрудничеству компании с «Федерацией космонавтики Российской Федерации» и поддержке многих мероприятий этой общественной организации. Космонавтика на протяжении десятилетий стимулирует развитие наиболее передовых технических отраслей страны – физики, химии, электроники, телемеханики, и конечно же - телекоммуникаций. Множество интересных и важных высокотехнологичных разработок  существует благодаря исследованию космоса. Это, например, спутниковое телевидение  и использование спутниковых каналов для организации связи, как фиксированной, так и мобильной.

«Сотрудничая с Федерацией космонавтики, «Северо-Западный Телеком» поддерживает мощ-ный интеллектуальный и научно-технический потенциал страны и вносит свой вклад в развитие научно-технического прогресса. Символическое присутствие «СЗТ» в космосе - это  стремлением компании к достижению высоких горизонтов в развитии телекоммуникаций» - прокомментировал это событие Владимир Акулич - Генеральный директор ОАО «Северо-Западный Телеком».

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: