Связисты - Победе

В Санкт-Петербурге в Центральном музее связи имени А.С.Попова 15 апреля открылась выставка "Связисты - Победе", приуроченная к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. На торжественное открытие были приглашены ветераны-связисты. В военную экспозицию музею удалось собрать настоящие боевые образцы разнообразной связной техники времен войны, как отечественной, так и немецкой.

На выставке в разделе "Технические средства связи времен Великой Отечественной войны" представлены аппараты из коллекции музея. Вешений облик некоторых из них хорошо знаком нам по фильмам о войне. Среди средств проводной телефонии это - военно-полевые телефонные аппараты завода "Красная заря" и катушки с телефонным проводом, который бойцы-связисты переносили на себе, отматывая на ходу. На этих же стенда представлены компактные полевые коммутаторы для соединения нескольких абонентов в штабах и на передовой.

Среди средств радиосвязи представлен целый ряд приемников и радиостанций. В их числе знаменитая радиостанция РБМ-1, одна из первых УКВ-радиостанций А-7А, базовый приемник флота КУБ-4М. Посетившие экспозицию ветераны узнавали свою технику, что производило на них сильное эмоциональное впечатление.

Среди прочего на выставке имеются достаточно уникальные экспонаты, в частности ламповый пеленгаторный приемник с батарейным питанием ПКВ-43 для отлова шпионских радиостанций, а также немецкий магнитофон фирмы AEG, на который записывались заседания Нюрнбергского процесса. В годы войны трофейная электронная техника активно применялась нашей стороной. В экспозиции представлен другой немецкий магнитофон, который использовался ленинградскими корреспондентами Всесоюзного радио.

Помимо технических средств на выставке уделено внимание и почтовой связи. Среди экспонатов материалы из документальных фондов музея - письма, фотографии, рисунки. В подготовке выставки приняли участие Общество филателистов и Общество коллекционеров Санкт-Петербурга. На 12 стендах представлены подготовительные материалы к выпускам постовых марок СССР 1941-1946 годов, посвященных войне и, в частности, воинам-связистам.

После посещения экспозиции ветеранам-связистам был показан поздравительный детский концерт. При этом ветераны со всеми орденами были рассажены в атриуме прямо под огромным спутником "Луч-15", что выглядело весьма символично.

Выставка "Связисты - Победе" в Центральном музее связи продлится до 30 июля.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: