Балтийский калейдоскоп

Создание в Латвии государственного "телекома" отменяется

Идея создания в Латвии объединенной государственной сети фиксированных телекоммуникаций Alianse, в которую вошли бы несколько государственных предприятий, имеющих развитую инфраструктуру связи, потеряла свою актуальность. Об этом заявил председатель правления Государственного агентства информационной сети (VITA) Юрис Канелс.

Ранее на правительственном уровне выдвигалась идея объединить ресурсы энергетической компании Latvenergo, Латвийской железной дороги, Государственного радиотелевизионного центра и агентства VITA. Считалось, что этот альянс сможет составить реальную конкуренцию экс-монополисту Lattelekom - крупнейшему оператору фиксированной связи. Lattelekom лишился монопольного права на услуги фиксированной связи еще 1 января 2003 года. Однако до сих пор серьезных конкурентов у него так и не появилось.

Однако в ходе рассмотрения проекта создания государственного телекоммуникационного альянса специалисты пришли к выводу, что эту идею трудно будет реализовать, поскольку юридически независимым друг от друга компаниям придется вкладывать в новое предприятие свои основные средства, в чем они не заинтересованы. Ю.Канелс подчеркнул, что есть и другие помехи юридического характера, делающие реализацию проекта крайне проблематичной. Поэтому сейчас теоретическая проработка этого замысла полностью остановлена.

Еврокомиссия требует "гармонизировать" законодательство

Еврокомиссия потребовала от Латвии и еще девяти стран ЕС (Австрии, Германии, Италии, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Словакии и Финляндии) устранить недочеты и нарушения в нормативных актах, которые регулируют использование электронных средств связи. Каждая из стран «проштрафилась» по-своему. К примеру, Польша до сих пор не ввела для своих жителей единого для всего ЕС телефонного номера службы спасения - 112. В свою очередь в Латвии, а также на Мальте и в Польше все еще не действует система "перемещения номеров": позволяющая абоненту беспрепятственно перейти к другому оператору, сохранив свой телефонный номер. Кроме того, в законодательстве Латвии нет четко разработанного механизма защиты от спама.

Samsung намерен увеличить долю на Балтийском рынке мобильных телефонов

Как заявили руководители представительства Samsung в странах Балтии, в прошлом году корейской компании принадлежало 21% рынка мобильных телефонов Латвии, Литвы и Эстонии. В этом году производитель намерен увеличить свою долю в странах Балтии до 30%.

Жертвы телефонных мошенников

В латвийском городе Елгава мошенники придумали новый способ «облапошивать» доверчивых жителей. К людям на улице подходили двое мужчин и предлагали работу на стройке с заработком около 20 USD в день. Потенциальных работников приглашали сесть в автомобиль и проехаться до офиса. Однако войти в здание не приглашали, а просто брали "на минутку" паспорт, с которого якобы надо было снять копию для дальнейшего оформления трудового контракта. Документ быстро возвращали и обещали, что как только "рабсила" понадобится, с человеком свяжутся. После этого работодатели исчезали, а через месяц несостоявшийся "строитель" получал счета от Tele2 на суммы, превышающие 100-200 USD. Оказывается, по чужим документам аферисты оформляли договор с оператором сотовой связи, и свободно разговаривали по мобильному телефону до тех пор, пока телекоммуникационная компания не присылала владельцу паспорта счет, и не возникала конфликтная ситуация. За четыре месяца полиция получила 21 заявление пострадавших от телефонных мошенников.

Открыт крупнейший Wi-Fi хот-спот

На прошлой неделе в латвийской гостинице Reval Hotel Latvija начал действовать крупнейший в стране бесплатный публичный пункт беспроводного доступа к Интернету. "Зона приема" обеспечивается на всех 27-и этажах отеля - на территории 24 тысячи квадратных метров. Проект обошелся отелю в 70.000 USD. Использовалось оборудование Cisco Systems. Одновременно на территории отеля пользоваться беспроводным Интернетом смогут около 500 гостей.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: