DWDM для "МегаФона"

"МегаФон" начал использовать в работе цифровое оборудование спектрального уплотнения DWDM фирмы Huavei. До конца 2007 г. работу в формате DWDM начнет ряд Дальневосточных сетей оператора. В первую очередь оборудование будет установлено в Хабаровском и Приморском краях. В "МегаФоне" не исключили, что DWDM-сеть будет использоваться и в других регионах присутствия компании.

"На сегодняшний день поставки оборудования для технологии DWDM, которые идут в процессе реализации рамочного договора с Huawei, подписанного в 2003 г., только начались", - рассказала ComNews пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Марина Белашева. По ее словам, до конца 2007 г. DWDM будет инсталлировано и начнет работать в Хабаровском и Приморском краях, где у оператора зафиксирован самый большой трафик. Пропускная способность сетей "МегаФона" после внедрения DWDM будет составлять 1Гб/сек. "После этого мы будем мониторить трафик в других регионах Дальнего Востока, чтобы определить потребность установки DWDM-оборудования и там", - пояснила Марина Белашева.

Инвестиции в этот проект в "МегаФоне" не озвучивают, ссылаясь на то, что закупки оборудования идут по рамочному договору. В качестве примера стоимости сети на основе технологии DWDM можно вспомнить опыт "ТрансТелекома", который модернизировал свою магисральную сеть, потратив $50 млн.

По словам Марины Белашевой, в "МегаФоне" не исключают возможность использования в работе технологии DWDM и в других регионах своего присутствия.

На Дальнем Востоке "МегаФон" работает на собственных сетях, исключая Магадан и Камчатку, где оператор пока использует сеть "Дальсвязи" (см. новость ComNews от 15 марта 2005 г.). Однако, как сообщила Марина Белашева, до конца этого года и в этих регионах будут сданы в эксплуатацию собственные сети и базовые станции "МегаФона". Инвестиции в этот проект в компании также не озвучивают.

Каналы DWDM на Дальнем Востоке есть у ТТК. По словам пресс-службы компании, DWDM протянута от Калининграда до Владивостока (через Комсомольск-на-Амуре) и Сахалина. "Синтерра" к началу 2008 г. планирует ввести магистральную сеть для передачи данных SDH/DWDM на оборудовании Juniper Networks, которая пройдет, в частности через Челябинск и Владивосток (см. новость ComNews от 27 августа 2007 г.). DWDM-технологию использует и "Ростелеком".

"Коллеги" "МегаФона" по большой тройке также "имеют виды" на DWDM, однако конкретных планов пока не озвучивают. "Сетеобразующая технология xDWDM нами используется, и в будущем мы будем ее использовать более широко", - сказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. В пресс-службе "ВымпелКома" ComNews сообщили, что у компании также есть планы по внедрению DWDM.

"Технология DWDM позволяет наращивать емкость сети по мере роста трафика, - говорит аналитик J'son & Partners Ирина Петелина. - Внедрение ее позволит значительно увеличить пропускную способность без прерывания работы сети". "DWDM - одна из наиболее передовых технологий организации магистральных цифровых каналов, позволяющая организовать синхронные каналы передачи данных до 10Гбит/с (уровень STM-64) по одной паре оптических волокон", - уточняет директор петербургского филиала ComNews Research Дмитрий Яременко.

Аналитики полагают, что принятое "МегаФоном" решение использовать DWDM абсолютно оправдано и отражает наличие долгосрочной стратеги развития. "С учетом резкого роста внутрисетевого трафика, в том числе трафика данных, "МегаФону" однозначно требуется расширение транспортной сети", - считает директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин.

Внедрение технологии DWDM в первую очередь позволит оператору сэкономить на операционных затратах. "У сотовых операторов есть свои сети, но они фрагментарны и операторы пока арендуют значительную часть каналов. Внедрение DWDM позволит сократить расходы на аренду каналов. - поясняет аналитик J'son & Partners Ирина Астафьева. - Плюс операторы экономят в долгосрочной перспективе также и на внутреннем трафике, объем которого увеличивается". По мнению Ирины Астафьевой, Дальневосточный регион выбран "МегаФоном" в качестве опытной площадки не случайно. "Там меньше насыщение рынка и небольшой абсолютный объем абонентской базы, - говорит Ирина Астафьева. – Соответственно меньше объем трафика, поэтому с ним и работать будет легче, ведь технологию сначала необходимо будет "обкатать".
Наталия Веденеева

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: