Петербургский суд защитил питерских от "Альфы"

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил кассационную жалобу «ЦТ-Мобайл» (дочернее предприятие холдинга «Альфа-телеком») на прошлогоднее решение арбитражного суда Санкт-Петербурга.

Тогда суд отклонил иск фонда IPOC, оспаривающего права «Альфы» на 25,1% акций сотового оператора «Мегафон». В данном случае IPOC ссылался на соглашение, заключенное в 2002 году между всеми акционерами оператора, включая «ЦТ-Мобайл», согласно которому в числе акционеров «Мегафона» не могут быть его конкуренты. По мнению IPOC, «Альфа» нарушила данное соглашение, купив в 2003 году «ЦТ-Мобайл» («Альфа» является также акционером конкурирующего с «Мегафоном» «Вымпелкома»), и потребовала запретить своим представителям входить в совет директоров и занимать руководящие посты в «Мегафоне».

Однако суд Санкт-Петербурга отклонил иск, посчитав, что, поскольку соглашение было заключено в Швеции, то и споры вокруг него должны находится в юрисдикции шведского правосудия. Стокгольмский суд также рассматривает иск IPOC: проведение слушаний намечено на июнь текущего года. «Альфа» же настаивает на том, чтобы решение по данному вопросу принимал российский суд. В связи с этим «ЦТ-Мобайл» подавал сначала аппеляцию, а затем и кассацию на решение суда Санкт-Петербурга. Но в  обоих случаях суд отказал в удовлетворении исков.

«Мы приветствуем данное решение, — заявил генеральный менеджер IPOC Роланд Бопп. — Во время спора „Альфа“ продемонстрировала как свою неспособность уважать соглашения об инвестициях в российский бизнес, так и свое желание обрушивать нормальное корпоративное управление в любом бизнесе, в котором ей это нужно».

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: