Антенны настроили на продажу. группе компаний "Национальные кабельные сети"

Как стало известно Ъ, на днях частная группа компаний "Национальные кабельные сети" (НКС) завершит сделку по приобретению 34-процентного пакета акций ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) у ООО "Связь-Капитал". Таким образом, после череды сделок телекоммуникационный актив, которым некогда управлял город, теперь практически на 100% принадлежит частным инвесторам. С подробностями БОРИС ГОРЛИН.

Напомним, что до 2001 года все антенно-кабельное хозяйство города принадлежало Смольному и находилось в управлении у ГУП "Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (СКТ).

Активно управлять этим активом чиновники начали в марте 2001 года, когда было создано ОАО "ТКТ", которому отошли все активы ГУПа -- около 1 млн абонентов и все телевизионные антенны. При этом госпредприятие получило 49% акций ОАО, а контрольный пакет достался близкой петербургскому предпринимателю Юрию Рыднику структуре ООО "Радиотехнологии" в обмен примерно на $1 млн и обещание активно инвестировать в развитие кабельного телевидения. Однако заметных инвестиций со стороны "Радиотехнологий" так и не последовало, более того, выяснилось, что эта компания является лишь буферной структурой для дальнейшей перепродажи полученных у города акций. Летом 2003 года ее доля в ТКТ возросла до 66%, а в декабре того же года весь свой пакет "Радиотехнологии" продали группе компаний "Национальные кабельные сети", развивающей ряд сетей кабельного телевидения в российских регионах. Сумму этой сделки стороны до сих пор держат в тайне, однако, по неофициальным данным, она составила около $15 млн.

В 2004 году Смольный продолжил управлять своим телекоммуникационным антенно-кабельным активом и продал оставшиеся у него 34% акций ТКТ двум компаниям -- 32% выкупило ООО "Связь-Капитал" и 2% -- ООО "Новые проекты". При этом, согласно имеющейся в распоряжении Ъ информации, за покупателями стояла та же бизнес-группа, что и за "Радиотехнологиями". По данным источника Ъ в Смольном, сумма сделки составила около 15 млн рублей. При этом чиновники объяснили свое решение продать оставшиеся акции, которые давали им право блокировать любые управленческие решения в ТКТ, тем, что столь малый пакет не позволяет им активно управлять компанией.

Вчера Ъ стало известно о том, что ООО "Связь-Капитал" повторило действия предыдущего акционера ТКТ -- компании "Радиотехнологии" и решило продать свою долю группе НКС. Таким образом, теперь можно предположить, что череда сделок с городским антенно-кабельным хозяйством подошла к логическому завершению. Гендиректор НКС Сергей Калугин подтвердил Ъ, что сделка со "Связь-Капиталом" действительно находится в стадии завершения, и не исключил возможности приобретения оставшихся 2% ТКТ у "Новых проектов". "Мы изначально планировали довести нашу долю в ТКТ до 100 процентов. И предпочитаем не иметь миноритарных акционеров в дочерних компаниях", -- сообщил Ъ господин Калугин. За сколько достался НКС 34-процентный пакет ТКТ, Сергей Калугин не уточнил, заявив, что сумма сделки является коммерческой тайной.

По данным Ъ, "Связь-Капитал" получил за свой пакет порядка $10 млн. Таким образом, на перепродаже телекоммуникационного актива, которым в свое время управлял Смольный, бизнес-группа, стоящая за "Радиотехнологиями" и "Связь-Капиталом", заработала не менее $15 млн. Любопытно, что на днях также стало известно о том, что чиновники решили поуправлять другим, гораздо более крупным предприятием связи -- ЗАО "Метроком", чья выручка по итогам 2004 года составила около $28 млн. Напомним, что контрольный пакет этого предприятия в начале апреля перешел от ГУП "Петербургский метрополитен" к городскому КУГИ, а на ближайшем собрании акционеров "Метрокома" будет сформирован новый совет директоров, большая часть мест в котором достанется городским чиновникам.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: