AstroSoft Protected Office поддерживает идентификацию в системе «тонкий клиент».

Компания АстроСофт в рамках расширения возможностей своего программного продукта AstroSoft Protected Office дополнила рабочую функциональность программы, реализовав поддержку идентификации пользователей в системе «тонкий клиент».

Решение AstroSoft Protected Office (APO) предназначено для повышения уровня информационной безопасности компании и обеспечивает защищенный и комфортный вход в корпоративную сеть. В его основе лежит замена традиционной схемы аутентификации (ввод пароля с клавиатуры) на современные способы доступа: по отпечатку пальца, смарт-карте, электронному ключу (Token), устройству iButton. Реализация возможности работы AstroSoft Protected Office с терминальным клиентом на базе платформы Windows CE .NET значительно расширяет сферу использования этого продукта.

В последнее время все больше компаний, в том числе и в России, осваивают использование так называемых «тонких клиентов»: бездисковых рабочих станций, подключаемых к серверу, на котором и выполняется работа приложений. Сам клиент при этом служит только для ввода информации и отображения интерфейса программ. Сегодня «тонкие клиенты» используются как в офисных приложениях, так и в промышленных системах. Плюсы такого подхода очевидны: значительная экономия средств при закупке компьютеров, их обслуживании и на лицензионном ПО, значительное упрощение сетевого администрирования и управления правами пользователей, возможность оперативно развертывать новые рабочие места.
 
Благодаря отсутствию в «тонком клиенте» локальных устройств для хранения данных достигается повышение информационной защищенности системы. Пользователи не могут копировать и удалять информацию, устанавливать несанкционированные приложения, а также заносить компьютерные вирусы. Все данные хранятся на серверах, для которых гораздо проще обеспечить надежную физическую защиту, чем для клиентских систем. Администратор разрешает пользователям доступ лишь к тем приложениям, которые необходимы им для работы.

В настоящий момент AstroSoft Protected Office позволяет использовать при работе с «тонким клиентом» устройство Dallas iButton («таблетку»). В ближайших планах компании АстроСофт осуществить подключение к «тонкому клиенту» сканеров отпечатков пальцев, электронных ключей (token) и смарткарт для обеспечения максимального уровня информационной безопасности компании.

Тематики: ПО

Ключевые слова: