Петербургской справке "009" исполнилось 35 лет

2 апреля 2005 г. справочно-информационные службы "009" и "065" Петербургской телефонной сети празднуют 35-летие со дня основания.

Ровно 35 лет назад, 22 апреля 1970 года, на Ленинградской городской телефонной сети была организована первая в стране служба платной информации "Сервис"; тогда же была организована и юридическая справочная служба "065". Новая служба была создана по многочисленным просьбам абонентов и должна была удовлетворять возросшие потребности ленинградцев в информации.

Одновременно с разработкой и изготовлением оборудования тщательно готовились картотеки, содержащие информацию о предприятиях города, организациях торговли, сферы обслуживания, музеях, памятниках архитектуры, улицах Ленинграда. Подбиралась библиотека с книгами по истории Ленинграда, энциклопедиями и справочниками.

Изначально на службе работало 9 телефонистов, 4 человека занимались подготовкой справочной информации для картотеки. За первый год работы службы было выдано 40 тыс. справок.

За свою 35-летнюю историю служба прошла все этапы развития, от ручной картотеки до современной автоматизированной системы. Служба постоянно расширялась, возрастало количество телефонистов, увеличивался объем оказываемых услуг.

Сегодня на Универсальной справочно-информационной службе работают 43 телефониста. Здесь можно получить подробную информацию об организациях города, выставках, репертуаре театров и кинотеатров, спортивной и ночной жизни города; уточнить проезд по Санкт-Петербургу и пригородам, узнать курсы валют, прогноз погоды, график разводки мостов и многое другое. Служба находится в постоянном развитии, в 2004 году введены в эксплуатацию 3 новые услуги: "Сказка для детей" и "Минутка юмора" (автоинформационные), "Расписание движения пригородных электропоездов". В 2005 году служба начала предоставлять информацию об организациях и предприятиях по факсу.

Ежегодно услугами службы "09" пользуются более 2 миллионов жителей и гостей города.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: