IT-земля

Строительство технопарка на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (СПбГУТ), начало которому было положено более двух лет назад, опять под вопросом. Чиновники федерального и городского уровня не могут разобраться с правами на землю, на которой должен быть возведен IT-парк. Сейчас она принадлежит в практически равных долях федеральному (в лице Мининформсвязи) и городскому правительствам, в результате чего город, который является заказчиком проекта, не может начать его финансирование. Вчера на заседании правительства Петербурга было принято постановление "О размещении технопарка в сфере высоких технологий". По мнению городских чиновников, этот документ юридически позволит Мининформсвязи передать свою долю в собственность Петербурга.

Решение о строительстве технопарка с объемом инвестиций более $500 млн было принято в марте 2005 г. Церемония открытия строительства ИТ-парка на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича состоялась полтора года назад, в апреле 2006 г. (см. новость ComNews от 17 апреля 2006 г.). Однако ни сразу после церемонии, ни позже, строительство не началось. Деньги в полном объеме на возведение парка, так и не были выделены.

19 мая 2006 г. был принят архитектурный проект технопарка (см. новость ComNews от 26 июня 2006 г.). "Уже работают подрядчики, но мы не имеем возможности управлять процессом. Мы не можем оплачивать работы по строительству технопарка, Министерство нам не перечисляет средств", - сетовал тогда проректор СПбГУТ Александр Брег.

Замминистра информтехнологий и связи Дмитрий Милованцев, объясняя ситуацию, заметил тогда же, что ВУЗы и НИИ, на базе которых создаются технопарки, и не должны заниматься строительством, обслуживанием созданной инфраструктуры и так далее. "Этим займутся управляющие компании, которые будут выбираться по результатам конкурсов", - сказал Дмитрий Милованцев. Именно управляющие компании должны получить деньги от государства на создание и поддержание инфраструктуры технопарков.

Осенью 2006 г. Мининформсвязи пообещало выделить институту $20 млн только после того, как будет назначена управляющая компания (см. новость ComNews от 2 октября 2006 г.). В июле этого года выяснилось, что руководить строительством технопарка на базе университета телекоммуникаций будет "дочка" оператора "Метроком", контрольный пакет которого принадлежит администрации Петербурга (см. дайджест ComNews от 10 июля 2007 г.).

Однако пока строительство так и не началось, несмотря на то, что финансирование частично началось. "На создание технопарка в Петербурге федеральной адресной инвестиционной программой (ФАИП) на 2007 г. были предусмотрены средства в размере 152 млн руб – на разработку проектно-сметной документации, на строительство объектов IT-парка и на проектирование инфраструктуры, - пояснил заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга (КЭРППиТ) Сергей Фивейский. - На следующие годы, что касается финансирования из федерального бюджета - окончательной суммы нет, идет процесс согласования".

По словам Сергея Фивейского, за счет средств бюджета Петербурга сейчас ведется разработка проекта планировки и межевания, а также строительство ряда объектов внешней инженерной инфраструктуры. Далее, в рамках адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга на 2008-2010 гг. КЭРППиТ, который является заказчиком проектирования и строительства технопарка, планирует осуществить инженерную подготовку IT-парка – строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, включая проектирование и строительство объектов уличной дорожной сети, внутренних сетей, подготовку и перепланировку рекреационной территории. Однако, по словам Сергей Фивейского, четких обязательств, зафиксированных в виде цифр, на сегодняшний день со стороны бюджета Петербурга нет.  

Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский пояснил на вчерашнем заседании правительства города, что общая модель, которая зафиксирована в соглашении с Мининформсвязи – такая же, как и в других совместных проектах, – финансирование идет в соотношении 50 на 50. При этом Сергей Фивейский уточнил, что со стороны городского бюджета для "физического строительства" технопарка будет привлечено не более 30% средств, остальные планируется привлечь от частных инвесторов.

"Перечень объектов, который будет финансировать федеральный бюджет, будет зафиксирован в отдельном соглашении, после того, как будет утвержден план планировки и станут понятны параметры объектов строительства", - сообщил Михаил Осеевский. По его словам, сейчас финансирование со стороны федералов предполагает получение целевых трансфертов бюджетами всех регионов, которые реализуют подобные проекты. "Потому что работать с ФАИПом, как показывает практика, практически невозможно, так как возникает право собственности РФ", - сказал Михаил Осеевский.

Уже понятно, что планы по началу функционирования научного комплекса в 2008-2009 гг, которые Мининформсвязи называло реальными в 2005 г., не удастся воплотить в жизнь. Выяснилось, что финансирование проекта опять тормозится. На этот раз из-за проблем с принадлежностью земельного участка, на котором должен быть построен технопарк.

По словам Сергея Фивейского, общая площадь земельных участков технопарка в Невском районе – порядка 65 Га (2 квартала), на которых планируется построить 120 тыс кв. м. объектов.  Порядка половины площадей, около 30Га, считаются федеральными, потомы что находятся в постоянном и бессрочном пользовании университетом Бонч-Бруевича, который, в свою очередь, подчиняется Мининформсвязи. Остальные 35 Га принадлежат Санкт-Петербургу. "Чтобы что-то финансировать и строить за счет средств города, необходимо иметь права на этот земельный участок и прекратить существующие права", - заметил председатель Комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский. – Мы не должны начинать финансирование, пока не будет получен соответствующий документ от Мининформсвязи".

Михаил Осеевский соглашается с коллегой и отмечает, что принятое вчера постановление "О размещении технопарка в сфере высоких технологий" станет основанием для Мининформсвязи обратиться к правительству Петербурга с письмом об отказе от той территории, которая находится в бессрочном пользовании. "Такой документ мы получим", - сказал Михаил Осеевский. "Предполагается разделения участка 30 Га, находящегося в бессрочном пользовании, на две части – одна из которых останется за Университетом Бонч-Бруевича, но тоже будет единой частью территории IT-парка, а другая будет передана городу как субъекту РФ", - уточнил Сергей Фивейский.

По словам Сергея Фивейского, теперь полный запуск проекта технопарка намечен на 2012 г.
Наталия Веденеева

Тематики: Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, университет, государственный университет, финансирование, вложение денег, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург