"Билайн" подал жалобу на нарушения антимонопольного законодательства со стороны МТС в Коми

Сыктывкарский филиал ООО "Восток-Запад Телеком" /представляет сеть "Билайн" в Коми/ подал жалобу на действия ОАО "Мобильные ТелеСистемы" в Управление Федеральной Антимонопольной службы РФ по республике. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в управлении.

Представители "Билайна" обвинили Сыктывкарский филиал ОАО "МТС" в нарушении федерального закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". По данным заявителя, филиал МТС в Сыктывкаре установил так называемые "заградительные барьеры" на вызовы мобильной сети "Билайн". В результате звонки абонентов "Билайна" абонентам МТС тарифицируется как вызовы на городские номера и соответственно стоят дороже.

Между тем 4 апреля Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи по республике выдало разрешение на эксплуатацию в регионе сети "Билайн". Тем самым оператор был признан местным наряду с другими компаниями. Поэтому звонки между сетями сотовой связи должны тарифицироваться как вызовы "с мобильного на мобильный", считают в ООО "Восток-Запад Телеком". Другие компании сотовой связи, действующие в Коми под марками "Индиго GSM" и "МегаФон", признали "Билайн" местным оператором.

Как сообщили в УФАС РФ по Коми, проверка по заявлению ООО "Восток-Запад Телеком" будет проведена в течение месяца, после чего будет принято решение о необходимости возбуждения дела.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: