Siemens поставит оборудование МТС на $265 млн в 2005 году

Siemens Communications и крупнейший оператор сотовой связи в России и СНГ «Мобильные ТелеСистемы» подписали рамочный контракт на сумму 265 миллионов долларов США. По условиям контракта в 2005 году Siemens будет поставлять оборудование для расширения мобильной сети МТС в России, Белоруссии и на Украине.

Абонентская база МТС растет рекордными темпами, и существует необходимость увеличения емкости сети, быстрого и эффективного внедрения новых услуг. Основными целями подписанного рамочного контракта являются расширение коммутационной и радиоподсистем, а также интеграция платформы для предоставления услуг Интеллектуальной сети (IN). Для этого Siemens установит дополнительные приемопередающие базовые станции, новое коммутационное оборудование и программное обеспечение.

Комментируя очередной этап сотрудничества между Siemens и МТС, президент Siemens Communications в России господин Раймонд Армес отметил: «Данный контракт уникален тем, что определяет план закупок оборудования, технические и финансовые условия для развития не отдельных сетей МТС, а единой международной сети МТС на всей территории СНГ. Мы придаем особое значение этому соглашению, поскольку оно позволит закрепить лидирующие позиции Siemens как поставщика оборудования на стратегически важном для нас рынке. Именно сейчас созданы все предпосылки для создания единого телекоммуникационного пространства России и стран СНГ: только в России в 2004 году рост количества абонентов сотовой связи составил более 100%».


ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ по количеству абонентов. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 38,7 миллиона абонентов. Население 87 регионов России, а также Беларуси, Украины и Узбекистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 225,8 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT.
 
Siemens Communications – один из крупнейших игроков телекоммуникационной отрасли в мире. Siemens является единственным поставщиком на рынке, предлагающим своим клиентам весь спектр услуг и оборудования, от устройств для конечных пользователей до сложных сетевых инфраструктурных решений для предприятий и операторов. Siemens Communications – признанный мировой инновационный лидер в области конвергентных технологий, продуктов и услуг для мобильных, фиксированных и корпоративных сетей связи. Крупнейший департамент концерна Siemens AG, в котором работают около 60 000 человек, представлен в более чем 160 странах мира. В 2004 финансовом году (закончился 30 сентября 2004 года) объем продаж Siemens Communications составил около 18 млрд. евро.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: