МТС и "Би Лайн" - совпадения случайны

В один и тот же день 4 мая два ведущих сотовых оператора России, МТС и "ВымпелКом", представили совершенно одинаковую новую услугу - автоматическую доставку электронной почты на мобильные терминалы корпоративных клиентов.

Отличия состоят в программно-аппаратных реализациях и сроках запуска. Если МТС только анонсирует свой сервис, предполагая запустить его к концу года, то в сети "Би Лайн" уже началась коммерческая эксплуатация. Операторы отрицают какую-либо координацию между собой в отношении даты представления новых сервисов.

Новые сервисы обоих операторов базируются на push-технологии, когда некий контент автоматически доставляется на конечное устройство пользователя. Обычно в сетях мобильной связи пользователь сам обращается за информацией на удаленный ресурс. Оба сервиса интегрируются в информационную систему корпоративного клиента и поддерживают различные почтовые серверные платформы - Microsoft Exchange и Lotus Notes (у МТС также Novell GroupWise).

В качестве мобильных терминалов используются карманные компьютеры и смартфоны с поддержкой GPRS. Синхронизация с почтовым ящиком на сервере происходит автоматически, и пользователь в любой момент может читать и отсылать почту на своем аппарате. Оба оператора в дальнейшем предполагают сделать свои сервисы доступными и для индивидуальных пользователей. Услуги будут предоставляться в сетях операторов по всей России, а также в сетях других операторов, с которыми заключены соглашения по GPRS-роумингу.

Различия сервисов "ВымпелКома" и МТС состоят непосредственно в реализациях. МТС будет строить сервис на платформе BlackBerry, получившей в мире достаточно широкое распространение. Карманные интернет-пейджеры BlackBerry, производимые фирмой Research in Motion (RIM), набрали популярность на Западе пару лет назад. Сейчас эти устройства более совершенны и представляют собой смартфоны с полноценными голосовыми возможностями. В качестве серверного приложения используется BlackBerry Enterprise Server.

К внедрению в России сервиса BlackBerry МТС приступила совместно с ее разработчиком - канадской компанией Research in Motion. В IV квартале, к моменту запуска сервиса в эксплуатацию, МТС намерена наладить распространение смартфонов BlackBerry, которые в России пока не продаются. Аппараты будут приобретать корпоративные клиенты для своих сотрудников.

На сегодняшний день услуги BlackBerry предоставляются абонентам 70 операторов в 30 странах мира. Пользователями BlackBerry являются более 2,5 млн человек.

В отличие от МТС, "ВымпелКом" не ограничивает клиентов аппаратами определенного производителя. С сервисом "Мобильная почта" может работать любой смартфон или карманный компьютер под управлением операционной системы Symbian или Windows Mobile. На аппарат лишь потребуется установить специальное программное обеспечение, предоставляемое "ВымпелКомом".

Сервис "Мобильная почта" "ВымпелКома" уже запущен в коммерческую эксплуатацию. Стоимость услуги включается в общий корпоративный пакет, цена которого может варьироваться.

Как сообщила ComNews.ru представитель пресс-службы "ВымпелКома" Евгения Демина, на первом этапе - до июня 2005 г. - новой услугой предполагается охватить московский регион. Второй этап развертывания сервиса по всей российской сети "Би Лайн" продлится до сентября-октября.

Младший брат большой тройки - "Мегафон" - подобной услуги пока не имеет. С ноября 2003 г. в рамках сервиса MegaWAP пользователи "Мегафона" с обычных телефонов (с MMS) имеют доступ к своим индивидуальным почтовым ящикам на сервере оператора. На ящике можно настроить фильтр и использовать его для пересылки почты на любые другие почтовые ящики пользователя в Интернете.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: