Держи канал шире/Провайдеры меняют медь на оптики

На рынке широкополосного доступа в Интернет (ШПДИ) наблюдается настоящий инвестиционный бум. За последний месяц сразу три крупных игрока -- "Голден телеком", "Транстелеком" (ТТК) и "Северо-Западный телеком" (СЗТ) заявили о своих планах по развертыванию сетей ШПДИ на основе волоконно-оптических каналов связи. Аналитики не удивлены активностью операторов: по их мнению, в ближайшее время серьезный рост ожидается лишь в сегменте скоростного доступа в Интернет.

В ноябре руководство "Голден телекома" заявило о намерении в следующем году покрыть сетью ШПДИ весь Северо-Запад, включая Петербург. Проект будут развивать две дочерние компании оператора, работающие в регионе. В Северной столице сеть будет строить "Корбина телеком", а за ее пределами -- "СЦС Совинтел". В настоящий момент "Совинтел" уже развернул свою инфраструктуру в Архангельске, которая покрывает около 80% города. По словам гендиректора "Совинтела" Сергея Савчука, в 2008 году аналогичные сети будут созданы еще в девяти городах Северо-Запада, в результате чего оператор получит доступ к 500-600 тыс. квартирных абонентов. "Корбина телеком" уже активно работает в Петербурге. Домашняя сеть компании охватывает более 600 тыс. квартир и присутствует в 11 районах города. По данным Ъ, оператор обслуживает около 40 тыс. абонентов. В следующем году "Корбина телеком" может стать первым оператором, чья домашняя сеть покроет весь Петербург.

СЗТ, в 2006 году приступивший к предоставлению услуг по технологии ADSL и сумевший за полтора года стать самым крупным оператором ШПДИ региона (компания обслуживает около 130 тыс. абонентов), не собирается почивать на лаврах и планирует к 2010-2011 годам заменить медные кабели, ведущие к абонентам, на волоконно-оптические. По словам гендиректора СЗТ Владимира Акулича, при всех плюсах ADSl-технологии у нее все-таки есть некоторые ограничения по скорости передачи данных. Миграция к сетям FTTH (Fiber to the home -- "оптика в дом") практически снимет какие-либо скоростные барьеры и позволит предоставлять доступ в Интернет на скорости 100 Мбит/с.

Руководство еще одного крупного оператора, ТТК, принадлежащего ОАО "РЖД", в октябре этого года также объявило о своем намерении сделать компанию заметным игроком на рынке ШПДИ. Оператор планирует инвестировать в общероссийскую сеть ШПДИ $1,5 млрд за ближайшие три года и к 2012 году занять 12% рынка. Для достижения этой цели ТТК будет самостоятельно создавать инфраструктуру до конечных пользователей, но не исключает и приобретения уже действующих операторов. Правда, когда именно компания приступит к реализации своих амбициозных планов на Северо-Западе, и в частности в Петербурге, неизвестно.

Интерес крупных операторов к рынку ШПДИ аналитики считают закономерным. "На сегодня это не заполненный конкурентный рынок, который охвачен лишь на 29 процентов, поэтому неудивительно, что крупные компании заинтересовались этим сектором", -- говорит гендиректор "Недели сотовых технологий" Денис Кусков. "ШПДИ на сегодня наиболее активно развивающийся сегмент телекоммуникационного бизнеса. К тому же органический рост в других секторах замедлился", -- считает управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева. По ее словам, по итогам полугодия в регионе услугами ШПДИ пользовалось 420 тыс. абонентов. К 2010 году, по прогнозу iKS-Consulting, количество подключенных к скоростному Интернету домохозяйств вырастет до 1,8 млн.

Действующие в сегменте домашних сетей игроки к амбициозным планам крупных операторов относятся спокойно, хотя и признают, что небольшим предприятиям придется несладко. Отметим, что сейчас на рынке ШПДИ Петербурга работает около 100 операторов. "Волков бояться -- в лес не ходить. У нас крепкие позиции на рынке. Что касается небольших операторов, то их уже активно вытесняют более крупные, и эта тенденция получит свое развитие", -- говорит гендиректор домашней сети "Цифра" Антон Шугай. "Мне кажется, что для прокладки 'оптики в дом' СЗТ потребуется около 10 лет. А что касается ADSL-технологии, то ее возможности ограничены. Поэтому мы не опасаемся конкуренции", -- говорит руководитель департамента домашних сетей "Вест Колл Лтд" Андрей Крылов.

Борис Горлин

Тематики: Интернет, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Интернет, спутниковый Интернет, Интернет-провайдеры, мобильный Интернет, Интернет ТВ, безлимитный Интернет, Матрикс Интернет-провайдер, стать провайдером Интернета, доступ в Интернет, широкополосный доступ, домовые сети , Tiera, Сильвернет, пиринговые сети, офисные сети, IP-телефония, VoIP, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Golden WiFi, Яндекс.Wi-Fi, Wi Fi сети, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, беспроводной Интернет, Псков, Петрозаводск, Карелия, СЗФО, Северо-Западный федеральный округ, Петерстар, ADSL Авангард, Интернет Авангард, СЗТ, Вэб Плас, Санкт-Петербург, Petersburg, Петербург, Новгород, FTTB, SkyNet, Зебра, IP TV, Калининград, Мурманск, Вологда, Череповец, Ленобласть, ТКТ