"Связьинвест" установил телефоны всем ветеранам

Все межрегиональные компании электросвязи (МРК) "Связьинвеста" обеспечили телефонной связью ветеранов Великой Отечественной войны, подавших заявки на подключение до 1 января 2005 г. Общее количество установленных телефонных линий превысило 48 тыс.

Об этом ComNews.ru рассказал руководитель департамента по информационному обеспечению "Связьинвеста" Олег Михайлов. Сейчас "дочки" "Связьинвеста" продолжают работу по обслуживанию заявок от ветеранов, которые поступили уже в 2005 г.

В Петербурге за 2004-2005 гг. было установлено более чем 1,2 тыс. телефонов для ветеранов, блокадников и приравненных к ним льготникам. При этом удовлетворено уже 522 заявки, поступивших после 1 января 2005 г. На реализацию этой программы "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) потратил 26 млн руб. Ни федеральные, ни городские власти финансового участия в проекте не принимали. Оператором были задействованы разнообразные технические средства - от традиционной проводной телефонии до беспроводных радиотехнологий. Как сообщил на пресс-конференции в Смольном региональный директор филиала СЗТ "Петербургская телефонная сеть" (ПТС) Леонид Туфрин, затраты на установку одной телефонной линии составили в среднем $1 тыс.

В 2006 г. к финансированию "Программы обеспечения телекоммуникационными услугами жителей Санкт-Петербурга на 2005-2007 гг." присоединятся и городские власти. Руководитель комитета по информатизации и связи Администрации Санкт-Петербурга Сергей Жданов пояснил, что деньги из городского бюджета пойдут на строительство линейно-кабельных сооружений в труднодоступных районах. Он отметил также, что наряду с обеспечением телефонной связью всех слоев населения актуальной задачей является также улучшение качества связи. "Не только молодежь, но и ветераны обращаются в администрацию с просьбой принять меры по улучшению качества связи, так как им необходимо пользоваться Интернетом", - сказал Сергей Жданов.

Сложнее решить проблемы ветеранов, в квартирах которых установлены спаренные телефоны. На начало 2005 г. в Петербурге насчитывалось 129 тыс. таких абонентов. К маю удовлетворено 15 тыс. заявок от абонентов спаренных телефонов. До конца года ПТС планирует обслужить еще 15 тыс. заявок. Общая очередь на телефон в Петербурге составляет сейчас чуть более 53 тыс. человек. Но, как заявил Леонид Туфрин, сейчас заявки обрабатываются быстрее, чем копятся, и наметилась общая тенденция к уменьшению очереди на телефон. Полностью решить эту проблему компания намеревается к 2007 г. А до конца 2005 г. будет ликвидирована очередь в пяти городских районах - Кировском, Красногвардейском, Кронштадтском, Курортном и Центральном.

"Уралсвязьинформ" на тех территориях, где отсутствует доступ к стационарной телефонии, использует для обеспечения ветеранов связью сети стандартов NMT, GSM и CDMA. Телефонные аппараты поставляются ветеранам бесплатно или по символическим ценам. Также для них разработаны специальные льготные тарифы.

В телефонизации ветеранов принимают участие и сотовые операторы. Так, к примеру, "МегаФон-Поволжье" вручает ветеранам бесплатные мобильные телефоны и 100 минут бесплатно ежемесячно.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: