Россия: на рынке ноутбуков смена лидера

Исследовательские компании заявляют о том, что в первом квартале этого года на российском рынке ноутбуков произошла смена лидера. Внимание к работе с партнерами – вот в чем игроки сектора видят один из ключевых факторов, способных привести на вершину отечественного рынка мобильных ПК.

По данным аналитических агентств IDC, Gartner и ITResearch, компания Acer заняла в первом квартале 2005 года первое место по поставкам ноутбуков в России. При этом, как сообщают IDC и Gartner, Acer укрепила свои позиции и в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка), где компания лидирует с долей рынка в 18% и ростом поставок на 31,4% по сравнению с первым кварталом 2004 года. Acer лидирует по поставкам ноутбуков не только в России, но и в таких странах, как Италия, Испания, Австрия, Нидерланды, Швейцария, Чехия, Россия, Португалия, Бельгия, Дания, Польша, Венгрия и Словакия, занимает второе место в Германии, Франции, Греции и ЮАР.

Не все конкуренты Acer принимают на веру данные исследовательских компаний. «По оценкам нашей компании, в первом квартале 2005 года на российском рынке ASUS сохранила за собой лидирующую позицию, а ближайший конкурент продал не более 30 тысяч ноутбуков, - говорит Алексей Воронков, директор по маркетингу российского представительства ASUSTeK Computer. - За тот же период только на российский рынок компания ASUS поставила 33 тысячи ноутбуков, а с учетом данных по СНГ эта цифра даже выше».

Сложившуюся на рынке ситуацию в ASUS объясняют следующим образом. В четвертом квартале прошлого, 2004 года, 2-е и 3-е места на российском рынке занимали отечественные производители ноутбуков. В первом квартале 2005 года компания Acer сумела потеснить отечественных производителей, поставляя ноутбуки сегмента low-end по более низким ценам. На вопрос о том, прослеживается ли зависимость между объемами рекламных бюджетов и объемами продаж вендоров ноутбуков в России, г-н Воронков отметил, что многие бренды тратят огромные средства на рекламу, но это не приносит ожидаемых результатов. Стратегия ASUS, по его словам, - вкладывать средства в инновации и завоевывать популярность благодаря качеству продукции.

С вопросом о том, в чем же секрет успеха Acer, сумевшей за прошедший календарный год перескочить с 5-6-го на 1-е место в списке брендов, названных исследователями лидирующими в нашей стране, CNews обратился к другим участникам рынка. «Увеличение продаж ноутбуков Acer в первом квартале 2005 года явилось прямым следствием внимания компании к работе с партнерами, - поделилась с корреспондентом CNews Елена Медведева, Руководитель PR-отдела iRU. - Вместе с тем, стоит заметить, что тактические соображения в данном случае явно превалируют над стратегическими, – у Acer отсутствует широкая рекламная кампания, а показатель известности торговой марки (без подсказки) отнюдь не высок – около 5% среди потенциальных покупателей ноутбуков, согласно проведенному IT Monitoring исследованию рынка ноутбуков в первом-втором кварталах этого года. Поэтому решение о покупке ноутбука Acer покупатель принимает непосредственно в торговом зале – а это еще раз подтверждает наше мнение о причинах увеличения объемов продаж Acer в России».

«Мы полагаем, что тактика и стратегия положения компании на рынке не должны планироваться и осуществляться в отрыве друг от друга, - полагает г-жа Медведева. - Поэтому компания iRU уделяет самое пристальное внимание не только крупномасштабных программах по поддержке торговых партнеров, но и позиционированию самого бренда. Что подтверждает показатель известности (без подсказки) бренда iRU, который составляет порядка 11%, по данным того же исследования IT Monitoring».

В компании Fujitsu Siemens комментировать действия конкурентов не стали. Что же касается достоверности оценок IDC , то, по словам Екатерины Крымовой, менеджера по связям с общественностью, обычно они близки к истине, если речь идет о "белом " рынке . «По крайней мере, с нашими внутренними данными они обычно достаточно близки, - отмечает г-жа Крымова. - Что касается финансовых вливаний вендоров в рекламные бюджеты партнеров, то, по-видимому, все зависит от политики, которая принята в компании, ведь кроме поддержки рекламы, существуют самые разные способы поддержки партнеров, и наибольший успех приносит их грамотная комбинация. Комментировать рекламные бюджеты Acer я также не готова, но создается впечатление, что компании из юго-восточной Азии вкладывают существенные средства как в маркетинговые мероприятия, так и в прямую рекламу. Насколько такие вложения являются эффективными, надо спросить у них, так как прибыль при таком подходе может стремиться к нулю, хотя, с другой стороны, эти вложения могут окупиться в будущем».

В самой компании Acer ключевым инструментом в стратегии развития называют маркетинг. Так, генеральный менеджер представительства Acer в России и Казахстане Глеб Мишин объясняет успехи компании тем, что ее менеджмент сумел сформировать наиболее привлекательное предложение для разных сегментов рынка мобильных устройств. «Традиционно 100% наших продаж происходит через наших партнеров, для которых мы стараемся обеспечить привилегированные условия посредством постоянно действующих маркетинговых программ, таких как «Нужен компьютер? Купи ноутбук!», «Ноутбук плюс» и др., - говорит г-н Мишин. - А также благодаря совместному маркетинговому фонду, доступному для всех партнеров Acer, мы в состоянии поддержать любые интересные программы по продвижению нашей продукции, инициируемые нашими партнерами».

Как рассказал в интервью CNews Григорий Низовский, коммерческий директор по работе с партнерами представительства компании в России и Казахстане, в Acer не разделяют для себя маркетинговые инвестиции, например, на промо-программы и на рекламные объявления. «И то, и другое является затратами на продвижение продукции, - отмечает г-н Низовский. - Также подчеркну, что в нашем понимании работа с партнерами - это не просто назначение «рибейтов» за выполнение плана, а скорее целый комплекс предложений и решений, которые ведут к установлению долгосрочных партнерских отношений. Например, очень важным мы считаем выполнение своих обещаний, касаются ли они каких либо продуктов или условий и контрактов. И мы никогда не пытались ради достижения своих краткосрочных целей навязывать партнерам продукты, с реализацией которых они явно испытывали бы проблемы».

«Мне кажется, что оценивая успех или неуспех какой либо компании на рынке, у нас в России затратам на продвижению продукции уделяется чрезмерное внимание, - продолжает г-н Низовский. - Безусловно, объем бюджета здесь имеет значение, но хочу напомнить, что классическое определение комплекса маркетинга включает целых четыре "P" - это продукт (Product), цена на него (Price), каналы сбыта (Place) и продвижение (Promotion). И успех нашей компании, скорее, состоит в том, что в нашей деятельности нам удалось хорошо сбалансировать эти составляющие».

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: