Балтийский калейдоскоп

В Литве пройдет конкурс UMTS-лицензий

Литовская Служба регулирования связи утвердила план развития сетей UMTS, и уже в этом году будут проданы три лицензии на право оказывать в стране услуги мобильной связи третьего поколения. Организационная часть конкурса должна завершиться к июлю 2005 года, к октябрю станут известны имена победителей, а до конца года - выданы лицензии на деятельность. О стоимости лицензий регулятор обещает сообщить через 3-4 недели. Две крупнейшие литовские компании мобильной связи - Omnitel (дочернее предприятие TeliaSonera) и Tele2 - уже подтвердили, что примут участие в конкурсе. Между тем третья по числу абонентов в стране компания мобильной связи Bite GSM ("дочка" датской TDC), которая полтора месяца назад приобрела на аукционе право оказывать услуги UMTS/GSM в Латвии, еще не определилась окончательно, станет ли она заниматься 3G и в Литве.

Импорт мобильных телефонов сократился

Несмотря на то, что число сотовых телефонов в Литве за первый квартал 2005 года увеличилось на 7% и теперь превышает количество жителей, импорт мобильных телефонов в страну, по сравнению с январем - мартом 2004 года, сократился на 24,3% до 135,7 тыс. единиц. По данным Департамента статистики, в первом квартале 2005 года в Литву было ввезено телефонов на сумму 12 MUSD - на 12% меньше, чем за тот же период прошлого года. Больше всего телефонов в январе - марте 2005 года импортировано из Германии (46,7 тыс. единиц), Финляндии (45 тыс.) и Австрии (13,5 тыс.). В 2004 году в Литву было ввезено 742,8 тыс. мобильных телефонов - на 15,5% больше, чем в 2003 году (643 тыс.).

Tele2 начинает ценовую войну

Грядущее появление на латвийском рынке сотовой связи третьего GSM-оператора - литовской Bite GSM - вынудило действующих мобильных операторов заранее начать пересматривать свою тарифную политику.

На прошлой неделе латвийский оператор Tele2 заявил о снижении тарифов и введении нового плана "Единый" для постоянных абонентов. План максимально упрощен. Любой звонок в чужую сеть стоит 0,16 USD/мин. круглосуточно. Но главное достоинство - это отсутствие повременного учета разговоров внутри сети оператора. Абонент платит 0,16 USD за соединение и может говорить с другим клиентом Tele2 хоть час. Таким образом, оператор, две трети клиентской базы которого составляют пользователи карточек предоплаты, рассчитывает привлечь новых постоянных абонентов. Tele2 предполагает, что новый план придется по душе людям, которые до сих пор для длительных разговоров использовали фиксированную связь. Тем более что абонентская плата по "Единому" плану составляет 7,3 USD и ниже, чем в фиксированных сетях.

Вся прибыль - на дивиденды

Латвийский оператор мобильной связи Latvijas Mobilais telefons (LMT) всю прибыль 2004 года в размере 100 MUSD пустит на выплату дивидендов. Такое решение приняли участники собрания акционеров компании. Дивиденды будут выплачены до 31 мая 2005 года. Владельцами предприятия являются Латвийский центр цифрового радио и телевидения (23%), оператор фиксированной связи Lattelekom (23%), латвийское государство в лице Министерства сообщения (5%) и TeliaSonera (49%).

Операторы будут судиться с парламентом

Латвийский парламент в окончательном чтении принял поправки к закону "Об электронной связи", обязывающие всех телефонных операторов и интернет-провайдеров за свой счет приобретать аппаратуру для спецслужб, позволяющую прослушивать разговоры и перехватывать электронные письма пользователей. Кроме того, они должны записывать перехваченную информацию и хранить ее в течение трех лет. Отраслевые ассоциации уже заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд и добиться отмены поправки. В противном случае подавляющему большинству небольших операторов грозит разорение.

Электронная полиция

Эстонский департамент полиции в 2006 году намерен оснастить 180 спецавтомобилей системами "электронной полиции". Комплект состоит из бортового компьютера и навигационного модуля. Таким образом, во-первых, стражи порядка смогут оперативно посылать запросы и проверять данные задержанных водителей и их машин. А во-вторых, в центральном управлении всегда будут точно знать месторасположение полицейского автомобиля, и в случае необходимости будут знать, куда высылать подмогу. Решение использует навигационную систему GPS. Для обмена информацией используются услуги GSM-сети и технологии передачи данных GPRS и USSD. Сейчас в Эстонии 124 полицейских автомобиля оснащены системой электронной полиции.

Латвия отстает в области передачи данных

Как сообщает латвийское ЦСУ, мобильной связью пользуются 2/3 семей страны. В 17% латвийских "домохозяйств" хотя бы у одного из членов семьи есть сотовый телефон, позволяющий выходить в Интернет и поддерживающий WAP, GPRS или UMTS.

Однако в целом по уровню использования передачи данных Латвия отстает от европейского уровня. По данным агентства Eurostat, Интернетом в Латвии пользуется 33% населения страны. Эти цифры намного ниже среднеевропейских показателей: в 25 странах ЕС уровень распространения Интернета среди населения составляет 47%. В тройке лидеров - Швеция (82%), Дания (76%) и Финляндия (70%). Наиболее близка к этим странам Эстония - в этой стране Всемирной сетью пользуется 50% жителей. В Литве - 29%.

В корпоративном секторе среднеевропейский уровень проникновения Интернета составляет 89%. В Эстонии - этот показатель равен 90%, в Литве - 81. Данные по Латвии Eurostat не приводит, но согласно последнему исследованию местного ЦСУ, в Латвии доступ к Всемирной сети есть только у 41% фирм.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: