Операторы спорят

На растущем рынке мобильной связи Республики Коми обостряется конкурентная борьба. Помимо активизации маркетинговых инициатив дело доходит и до юридических разбирательств. Сыктывкарский филиал компании "Восток-Запад Телеком" (торговая марка "Билайн") обвинил региональное представительство компании "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в нарушении антимонопольного законодательства.

По мнению представителей "Билайна", который начал работу в Коми 4 апреля, филиал МТС в Сыктывкаре установил так называемые "заградительные барьеры" на соединение с их сетью. В результате звонки абонентов "Билайна" абонентам МТС тарифицируются как вызовы с городских номеров фиксированной связи, в то время как входящие звонки от остальных сотовых операторов этого региона для клиентов МТС бесплатны.

"Владельцы мобильных телефонов, которые подключены к МТС, в сложившейся ситуации вынуждены не отвечать на звонки абонентов "Билайна", - говорится в официальном заявлении "Восток-Запад Телеком". - Причем из-за установленного МТС "заградительного барьера" в основном страдают абоненты МТС, поскольку для них входящие звонки с телефонов "Билайна" тарифицируются как вызовы на городские номера, а для абонентов "Билайна" звонок тарифицируется как внутрисетевой".

Представительство МТС выступило с ответным заявлением, объяснив сложившуюся ситуацию техническими причинами. Антимонопольная служба республики должна рассмотреть запрос "Билайна" в течение месяца. Очевидно, "барьер" скоро будет снят. Такого рода споры обычны для региональных рынков, где присутствует игрок, занимающий доминирующее положение (у МТС в Коми больше 340 тыс. абонентов, у остальных операторов - не более 20 тыс.). В условиях бурного роста рынка сотовой связи операторы используют все возможности для ограничения потенциала развития конкурентов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: