В Петербурге стало "Гипросвязью" больше

На северо-западном рынке проектно-изыскательской деятельности в области связи появился новый игрок. Московский проектный институт "Гипросвязь" открыл в Петербурге региональное подразделение "Гипросвязь-Северо-Запад". Таким образом, на местном рынке у независимой компании "Гипросвязь-СПб" появится конкурент с общим генетическим прошлым.

Доля московского ОАО "Гипросвязь" в уставном капитале петербургской дочки составляет 51%. Другим соучредителем компании является некоммерческое партнерство "Центр исследования проблем развития телекоммуникаций" (НП "ЦИПРТ"), представляющее интересы "Связьинвеста". При этом доля "Связьинвеста" в самой московской "Гипросвязи" составляет 38%, и 22% акций принадлежат все тому же НП "ЦИПРТ". Таким образом, интересы "Связьинвеста" в ООО "Гипросвязь-Северо-Запад" являются доминирующими. Это подтверждает и четкая ориентация новой петербургской компании на основного заказчика - "Северо-Западный Телеком" (СЗТ).

Петербургский филиал - это уже третья региональная дочка московской "Гипросвязи" наряду с "Юг-Гипросвязь" и "Гипросвязь-Сибирь" и одновременно вторая попытка захватить северо-западный рынок. Первая была предпринята "Связьинвестом" около четырех лет назад через петербургскую фирму "Связь-Электро-проект", которая действовала как официальный представитель московской "Гипросвязи".

Сейчас учредители "Гипросвязи-СЗ" относят "Связь-Электро-проект" к конкурентам: "Появление нового игрока на рынке проектных работ в Северо-западном регионе должно существенно изменить ситуацию, - комментирует гендиректор ОАО "Гипросвязь" Евгений Большаков. - Объем этого рынка, по нашим оценкам, составляет 300-350 миллионов рублей. Здесь действуют такие известные компании, как "Гипросвязь-СПб", "Связь-Электро-проект", проектные подразделения "Лентелефонстроя" и ряда других организаций. Тем не менее, мы рассчитываем, что Северо-Западный регион имеет для нас перспективы. Наши главные преимущества: высокая скорость разработки проектов любого уровня сложности и единая техническая политика, последовательно проводимая в масштабах страны".

Генеральным директором региональной фирмы назначен кандидат экономических наук Валерий Никифоров, который с 1991 по 1999 год возглавлял "Электросвязь" Республики Карелия, а до последнего времени работал коммерческим директором ЗАО "А. Рустел". Кроме того, Валерий Никифоров в течение нескольких лет являлся директором департамента проектирования и строительства компании "Поларнет Проект".

Для проектных организаций важным конкурентным параметром является объем базы документации по сетевой инфраструктуре региона. Региональным гипросвязям такие архивы достались по наследству с советских времен. По данному направлению новый игрок намерен делать упор на главного заказчика - СЗТ.

"Наша первоочередная задача - сформировать задел проектно-сметной документации для быстрой модернизации оборудования основного оператора, - комментирует Валерий Никифоров. - В дальнейшем планируем накопление архива проектов по всем видам телекоммуникаций в Северо-западном регионе и развертывание сети собственных филиалов. Уже на этот год есть определенный объем работы - проектирование девяти АТС, хотя выполняется он, главным образом, силами ОАО "Гипросвязь".

Заместитель генерального директора "Гипросвязь СПб" Евгений Андреев не усматривает в новой фирме-однофамильце слишком серьезного конкурента: "Декларация, что проекты, которые будет делать для "Связьинвеста" эта компания, окажутся для него дешевле, так и останется декларацией. "Гипросвязь" расшифровывается как государственный институт проектирования объектов связи. Институт создать на пустом месте невозможно, поскольку это серьезная школа, специалисты, информационная база. Такие вещи формируются годами. Институт - это нечто большее, чем проектно-конструкторская организация на уровне МРК. Среди наших клиентов есть предприятия и "Связьинвеста". Хотя они не доминируют в нашей структуре заказов, но они есть, и, я думаю, останутся".

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: