«Эко Телеком Лимитид» подал иск относительно приобретения «ВымпелКомом» украинского оператора «ВеллКом»

Открытое акционерное общество «ВымпелКом» («ВымпелКом» или Компания) (NYSE: VIP) объявило о том, что на 14 июня 2005 года назначено предварительное слушание в Московском арбитражном суде по иску к «ВымпелКому» и трем членам Совета директоров, выдвинутому «Эко Телеком Лимитид», компанией в составе «Альфа-Групп».

Три члена Совета директоров, названных в иске, были номинированы компанией «Теленор Ист Инвест АС», которая владеет 26.6% голосующих акций Компании. Иск связан с приобретением Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Украинские радиосистемы», украинского оператора сотовой связи, работающего под торговой маркой «ВеллКом», и содержит ряд заявлений относительно мотивов трех членов Совета директоров в связи с решением не одобрить приобретение «ВеллКома».

Компания ранее сообщала, что на заседании Совета директоров 22 апреля 2005 года, простое большинство членов Совета директоров Компании, пятеро из девяти членов, проголосовали за приобретение «ВеллКома». Однако, согласно Уставу «ВымпелКома», за такое решение должно было проголосовать квалифицированное большинство, т.е. восемь из девяти членов Совета директоров, в связи с чем указанное решение принято не было.

В своем иске «Эко Телеком Лимитед» требует (1) признать незаконным голосование трех членов Совета директоров на заседании 22 апреля 2005 года, где рассматривались вопросы приобретения ЗАО «Украинские радиосистемы»; (2) признать не подлежащими применению положение Устава, относительно кворума, и требование о квалифицированном большинстве голосов для целей принятия решения Советом директоров по вопросу приобретения указанной компании; и (3) по результатам голосования, состоявшегося 22 апреля 2005 года признать сделку по приобретению «ВеллКома» одобренной.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: