Государство тратит 0,5 млрд. на соцпорталы

Государство продолжает финансировать медийные проекты социальной направленности, среди которых есть и интернет-сайты. В этом году Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям («Роспечать») выделяет 470 млн. рублей на поддержание такого рода порталов. Российские эксперты считают, что финансированием лояльных сайтов власти пытаются продвигать официальную политику государства.

Немалые по российским меркам деньги были выделены властями по итогам круглого стола, прошедшего в конце апреля 2005 года в представительстве ЮНЕСКО в Москве. В нем приняли участие представители сайтов социальной направленности, в том числе: «Грамота.ру» , «Ваш личный Интернет» ,«Религия и СМИ» ,«Я помню» , «Чечня свободная» , «Народы России: единство и многообразие» , «Экоинформ» ,«Известия науки» , «Агентство социальной информации» ,«Портал Культура» ,«ЮНПРЕСС» ,"Аниматор.ру «,»Нет наркотикам". В ходе круглого стола обсуждались вопросы создания и поддержки порталов, которые занимаются теми или иными общественными проблемами.

Директор творческого объединения «ЮНПРЕСС» Надежда Кулакова рассказала CNews, что государственные гранты расходуются не впустую. «В прошлом году наша организация получила 1 млн. рублей, — говорит она. — Эти деньги идут на поддержку молодежных интернет-проектов и детской прессы более чем в 40 регионах России».

Однако, как считает аналитик CNA Сергей Шалманов, финансированием подобных интернет-порталов государство продвигает официальную точку зрения на целый спектр вопросов: «Государство, вероятно, отказалось от открытых действий по регулированию Рунета и вливает бюджетные деньги в проекты, которые, по мысли организаторов, помогут создать презентабельное лицо России во всемирной паутине». По словам г-на Шалманова, на поверку многие из этих проектов оказываются пресными и неинтересными: на них не затрагиваются острые темы, нет злободневных новостей и проч. Также среди этих сайтов почему-то нет детских порталов, что по меньшей мере странно. Через такие сайты очень удобно продвигать собственную — государственную — точку зрения на многие вопросы. В связи с этим можно проследить четкую сегментацию по тематике. "К примеру, сайт «Чечня свободная» объективно создан в противовес сепаратистским порталам типа «КавказЦентр», — продолжает аналитик. — «Народы России» — типичный проект, направленный на то, чтобы показать «крепкую дружбу народов России».

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: