Уровень проникновения сотовой связи в Новгородской области повысился

Уровень проникновения сотовой связи в Новгородской области, по данным на конец апреля 2005 года, достиг 70%, в Великом Новгороде - 80%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор ЗАО "Новгородские телекоммуникации" (Индиго-GSM) Юрий Жужменко. По его словам, еще в декабре 2004 года уровень проникновения сотовой связи в Новгородской области составлял около 50%.

В настоящее время в Новгородской области услуги сотовой связи оказывают четыре компании-оператора: ОАО "МегаФон", ОАО "Телеком XXI" (МТС), ОАО "ВымплеКом" (Билайн) и ЗАО "Новгородские телекоммуникации" (Индиго-GSM). Старейший оператор - "МегаФон" - работает в Новгородской области с 1995 года. К 20 мая 2005 года количество абонентов "МегаФона" в Великом Новгороде и Новгородской области превысило 200 тысяч человек. "МегаФон Северо-Запад" занимает лидирующие позиции в Новгородской области как по территории покрытия, так и по количеству абонентов. Компания является единственным российским оператором, сеть которого работает во всех районах Новгородской области. Компания ориентирована, главным образом, на корпоративных клиентов, среди которых - крупнейшие предприятия Новгородской области.

Сотовый оператор МТС (новгородский филиал ОАО "Телеком XXI") работает в Новгородской области с 2002 года. За три с небольшим года абонентская база компании достигла 150.000 человек. Оператор обеспечил связью основные районные центры Новгородской области. В ближайшие месяцы планируется открытие сети МТС в Батецком, Маревском и Мошенском районах. С конца 2004 года у компании работает офис в самом крупном районном центре Новгородской области - городе Боровичи.

Группа компаний "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") начала работу на рынке Великого Новгорода и Новгородской области в декабре 2003 года. За 1,5 года абонентами компании стали около 85.000 человек. Сеть "Билайн" доступна в 10 районах Новгородской области, обеспечено устойчивое покрытие на федеральной трассе Москва - Санкт-Петербург и в курортных зонах региона. В планах компании до конца 2005 года обеспечить устойчивую связь во всех районах области и на федеральной трассе Великий Новгород - Псков.

В мае 2005 года первый год работы в Великом Новгороде отметил четвертый сотовый оператор региона - "Индиго-GSM". Под этой торговой маркой с 2004 года работает ЗАО "Новгородские телекоммуникации", входящее в холдинг "Индиго Групп". За первый год работы абонентами оператора стали более 30.000 новгородцев. На сегодняшний день сеть "Индиго-GSM" состоит из 22 базовых станций, что обеспечивает покрытие Великого Новгорода и ближайших пригородов. В июле 2005 года компания планирует начать работы по инсталляции базовых станций в крупных райцентрах Новгородской области - Боровичах и Старой Руссе, а также по трассе Санкт-Петербург - Москва, в райцентрах Чудово, Крестцы и Валдай. Запуск сети в других районах Новгородской области запланирован на 2006 год.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: