"Компания ТрансТелеКом" приступает к коммерческой эксплуатации DWDM-сети

C 1 июня 2005 года ЗАО "Компания ТрансТелеКом" начинает коммерческую эксплуатацию сети связи на базе технологии DWDM от Каменногорска (Ленинградская обл.) до Карымской (Читинская обл.). Сообщает пресс-служба компании.

На первом этапе технология спектрального уплотнения была внедрена на маршруте Каменногорск – С.-Петербург – Москва – Екатеринбург – Входная – Тайшет – Карымская. Введение в действие второго этапа Выборг – Санкт-Петербург – Ярославль – Москва – Самара – Челябинск – Омск увеличило протяженность DWDM-сети с 8700км до 12700км и обеспечило резервирование наиболее важных маршрутов. Таким образом, к настоящему времени полностью закончены первый и второй этапы строительства DWDM-сети.

На основных направлениях общая емкость Магистральной Цифровой Сети Связи увеличилась с 2,5 Гбит/с. до 40 Гбит/с. В ходе строительства оборудование DWDM было установлено в 150 пунктах. Точки ввода/вывода трафика действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Красноярске, Омске, Челябинске, Самаре, Сызрани и ряде других городов.

В дальнейшем, Компания планирует увеличить протяженность DWDM-сети и внедрить технологии спектрального уплотнения на южном кольце по маршруту Москва – Курск – Воронеж – Ростов-на-Дону – Волгоград – Саратов – Сызрань – Самара и на Дальнем Востоке через Хабаровск и Уссурийск до Гродеково. Это позволит охватить DWDM-сетью южный и дальневосточный регионы и обеспечит резервирование сети по нескольким географически разнесенным маршрутам.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: