"Ростелеком" пробрался в Нью-Йорк

Российский национальный оператор дальней связи открывает в Нью-Йорке точку присутствия. Окончательная договоренность об этом была достигнута на Всемирном телекоммуникационном конгрессе операторов связи Global Telecommunications Meeting 2005 (GTM), который завершился 27 мая в Вашингтоне.

На фоне надвигающейся утраты абсолютной монополии "Ростелекома" на дальнюю связь, компания активизировала разработку собственных международных каналов и проникновение на мировой телекоммуникационный рынок. В течение недели работы конгресса делегация "Ростелекома" провела более сотни официальных встреч с международными партнерами-операторами, во время которых состоялось обсуждение вопросов по пропуску международного трафика и предоставления телекоммуникационных услуг. С 10 операторами из Европы, Азии и США были достигнуты предварительные договоренности о возможной организации соединений и начале обмена трафиком.

Точка присутствия в Нью-Йорке - одна из первых планируемых реализаций из пакета договоренностей. Она позволит существенно расширить возможности российского оператора по обмену трафиком с США и удешевить стоимость международной связи на данном направлении.

Кроме того, были проведены переговоры с существующими и новыми партнерами "Ростелекома" по проекту "Транзит Европа-Азия" (ТЕА). Представители компаний обсудили перспективы развития проекта, расширения географии предоставления услуги и включения дополнительных показателей качества в соглашения об уровне услуг (SLA).

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: