Без объяснения причин/ ТКТ повысил цену своих услуг

Как и предсказывал Ъ, ОАО "Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ), контролируемое миллиардером Сулейманом Керимовым, решило изменить цены на свои услуги. С первого апреля стоимость "социального расширенного пакета", которым пользуется более 80% абонентов ТКТ, увеличится на 23%, с 77 рублей в месяц до 95 рублей в месяц. Поскольку оператор занимает около 70% петербургского рынка по абонентам, а отказ от его услуг затруднен бюрократическими сложностями, Управление федеральной антимонопольной службы по Петербургу и Ленобласти не исключает возможности начала расследования грядущего повышения тарифов ТКТ.

В настоящий момент ТКТ предоставляет услуги связи по трансляции телевизионных программ по системам кабельного телевидения 1,23 млн петербургских домохозяйств. Выручка оператора по итогам 2007 года составила 1,24 млрд рублей, а ее рост по отношению к 2006 году составил 66%.

100% акций ТКТ принадлежит группе компаний "Национальные телекоммуникации" (НТК). В свою очередь "Нафта Москва" бизнесмена Сулеймана Керимова владеет 98,7% акций НТК, а оставшиеся акции принадлежат фонду Delta Private Equity.

В начале марта этого года руководство ТКТ заявило, что выручка предприятия в 2008 году продолжит свой рост и увеличится, согласно плану компании, на 53%. Отраслевые аналитики сразу же предположили, что достичь намеченного оператор сможет лишь за счет увеличения тарифов на услуги трансляций телевизионных программ. Ъ подробно писал об этом (газета "Коммерсантъ-СПб" №35 (3852) от 04.03.2008).

На днях в одном из СМИ ТКТ уведомила своих подписчиков, что с 1 апреля этого года меняет цены на свои услуги. Соответствующее сообщение можно найти и на сайте оператора. Теперь стоимость "социального расширенного пакета" ТКТ вырастет с 77 рублей в месяц до 95 рублей в месяц. "Поскольку больше 80% абонентов ТКТ оформлены на "социальный расширенный пакет", то планируемое повышение тарифов обеспечит оператору рост выручки на уровне 20 процентов", -- говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. Другими словами, повысив цены на услуги, оператор увеличит свою месячную выручку примерно на 17,7 млн рублей.

Опрошенные Ъ участники рынка считают, что это не последнее повышение цен ТКТ. Дело в том, что пользователям весьма непросто отказаться от услуг оператора. Счет ТКТ интегрирован в общий квиток за коммунальные услуги, ежемесячно получаемый жителями города, и вычеркнуть его оттуда достаточно трудно. Это обстоятельство, по мнению игроков рынка, развязывает ТКТ руки, позволяя безболезненно повышать тарифы. "Конечно, счет за услуги кабельного оператора, интегрированный в общий коммунальный квиток, -- это огромное конкурентное преимущество. На мой взгляд, тарифы ТКТ будут расти и дальше, ведь абонентам очень сложно отказаться от этих услуг. Чтобы это сделать, требуется потратить более суток, простояв их в очередях в различных инстанциях и заплатив за это. Далеко не все жители города готовы совершить столь мужественный поступок", -- говорит гендиректор оператора "Рико ТВ" Дмитрий Рыбин. Аналогичного мнения придерживается и его коллега из группы операторов П.А.К.Т. "Чтобы попасть в общий счет за коммунальные услуги, нужно иметь серьезных лоббистов в жилищном комитете. Но проблема даже не в этом. Легче 'повеситься', чем убрать начисления за услуги кабельного оператора из общего счета. У нас сложилась смехотворная ситуация -- есть тысячи абонентов, которые пользуются нашими услугами и продолжают параллельно платить ТКТ", -- говорит заместитель гендиректора П.А.К.Т. Алексей Рыжов.

В самой ТКТ Ъ не стали объяснять, в связи с чем были изменены тарифы. "Все, что мы скажем, вы используете против нас. Поэтому мы отказываемся от каких-либо комментариев", -- пояснили в пресс-службе оператора. В жилищном комитете также не захотели ответить на вопрос Ъ, предполагаются ли какие-либо действия по упрощению процедуры исключения счета ТКТ из общего коммунального квитка. Представители комитета просили перезвонить, перестали отвечать на телефонные вызовы корреспондента Ъ.


Между тем, по данным "Рустелекома", по итогам 2007 года на петербургском рынке ТКТ занимала около 70% рынка по абонентам и 59% по выручке. Однако, как пояснили в Управлении федеральной антимонопольной службы, оператор пока не признан компанией, занимающей доминирующее положение на рынке. "Возможно, в классификаторе видов деятельности услуги кабельного телевидения не обозначены как самостоятельный вид предпринимательства, -- говорит адвокат Союза потребителей России Станислав Мирочник. -- Однако деятельность оператора касается практически всех домохозяйств Петербурга, и мы займемся серьезным изучением этого вопроса". Возможность начала расследования изменения тарифов ТКТ не исключают и в самом УФАС. "Если поступят жалобы от абонентов или участников рынка, мы сразу же начнем расследование", -- говорит глава УФАС по Петербургу и Ленобласти Олег Коломийченко.

Если это произойдет, то ТКТ могут ждать серьезные неприятности. Дело в том, что в настоящий момент услуги по трансляции телевизионных программ приносят компании, по оценке аналитиков, около 75% всех доходов. Так что если перед пользователями, желающими отказаться от услуг ТКТ, будут сняты бюрократические барьеры, часть абонентов оператора вполне может мигрировать в сети конкурентов. Во всяком случае в тех районах города, где присутствует их инфраструктура. Например, у "Рико ТВ" аналогичное "социальному расширенному пакету" ТКТ предложение примерно в 2 раза дешевле, у группы компаний П.А.К.Т. также можно подписаться на пакет из 25 программ всего за 45 рублей в месяц.

Ъ будет следить за развитием событий.
Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, офисные сети, IP-телефония, VoIP, телефонная связь, Ethernet, Wi Fi, WiFi, Triple Play, Golden WiFi, Wi Fi сети, АртКом, Art Communications, NGN, хот-спот, Голден Телеком, Golden Telecom, сети передачи данных, электросвязь, Ланк Телеком, Петерстар, ADSL Авангард, СЗТ, МТТ, связь МТТ, Ростелеком МТТ, Межрегиональный Транзит Телеком, ТрансТелеКом, Ростелеком, межгород, FTTB, АТС, Зебра, IP TV, Простор Телеком, КТВ, ТКТ