Huawei подружился с петербургской властью

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и первый вице-президент Huawei Technologies Хун Тянфэн подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках "II Российско-китайского инвестиционного форума", открывшего свою работу в северной столице.

Документ предусматривает инвестирование китайским поставщиком телекоммуникационного оборудования на сумму $3 млн в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Санкт-Петербурга, в частности, в строительство единой мультисервисной телекоммуникационной сети исполнительных органов государственной власти.

Данное соглашение стало одним из двух, подписанных в рамках Форума документов, касающихся непосредственно Петербурга. Первым документом, подписанным главой администрации города с китайскими партнерами, стало соглашение о реализации масштабного инвестиционного строительного проекта "Балтийская жемчужина". Валентина Матвиенко в своей приветственной речи отметила, что главное в сотрудничестве КНР и Петербурга - это то, что "мы говорим на одном языке".

Помимо губернатора Петербурга, выступившей в роли хозяйки мероприятия, в церемонии открытия форума приняли участие глава российской делегации - министр экономического развития и торговли Герман Греф и полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. С китайской стороны органы высшей государственной власти были представлены в лице вице-премьера Госсовета КНР Цзэн Пэйяня и главы китайской делегации - председателя Государственного Комитета по развитию и реформе КНР Ма Кая.

Тематики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: