Балтийский калейдоскоп

Карманное ТВ

Латвийский сотовый оператор LMT внедрил в своих сетях в Риге и Юрмале технологию высокоскоростной передачи данных EDGE, а также запустил новую услугу - мобильное телевидение. Новый сервис оператор разработал совместно с телеканалами LNT, TV5 и порталом TvNet. На экране мобильного телефона можно смотреть прямую трансляцию всех передач каналов LNT и TV5. А также скачивать из архива предыдущие сюжеты: к примеру, последний выпуск новостей, или развлекательную передачу "Скрытая камера". Одна минута ТВ-трансляции стоит 0,086 USD. Но хотя цена "кусается", авторы проекта уверены, что к концу 2005 года сервисом воспользуется как минимум 10 тыс. абонентов. Ожидается, что в топе будут новостные и спортивные передачи.

Второй оператор - Tele2 - пока не планирует внедрять мультимедийные сервисы. К концу 2005 года он начнет коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения UMTS, вот тогда потребители смогут рассчитывать на новые услуги. Но будет ли предлагаться абонентам потоковое видео, неизвестно. Компания говорит, что ориентируется на широкую аудиторию и вовсе не уверена, что мобильное ТВ - это "массовый продукт".

TeliaSonera надеется выкупить доли Lattlekom и LMT

Как заявил вице-президент TeliaSonera Эрик Халберг, стратегическая задача предприятия - получить в стопроцентную собственность все крупнейшие балтийские телекоммуникационные предприятия, в которых у компании есть доли. Наибольших успехов TeliaSonera достигла в Литве: там ей принадлежит 100% в сотовом операторе Omnitel и 60% в фиксированном Lietuvos Telekomas. В Эстонии предприятие контролирует 50,3% долей холдинга Eesti Telekom, которому принадлежит фиксированный оператор Elion и мобильный LMT. В Латвии TeliaSonera имеет 49% в операторе фиксированной связи Lattelekom и еще 49% в сотовом LMT. Однако благодаря тому, что Lattelekom является владельцем 23% долей LMT, шведско-финская корпорация имеет достаточно сильные позиции в сотовом операторе.

Э. Халберг подчеркнул, что в ближайшее время компания надеется возобновить переговоры с латвийским правительством о выкупе государственных долей предприятия. (Отметим, что этот торг продолжается уже лет пять.) На решительные шаги по интеграции балтийских предприятий под одну "крышу", скандинавов подталкивает жесткая конкуренция на международном рынке связи. В первую очередь они опасаются гиганта Vodafone.

Финны лидируют

Крупнейший оператор мобильной связи Литвы - Omnitel - прогнозирует, что наибольшая доля рынка мобильных телефонов в Литве по-прежнему будет принадлежать компании Nokia. Свои позиции также укрепят Samsung и SonyEricsson. По данным литовской компании, в первом квартале 2005 года 63% проданных ею мобильных телефонов - это продукция Nokia (в прошлом году доля финского производителя составляла 57%). Удельный вес телефонов Samsung составил 12% (в 2004 году - 15%), а SonyEricsson предпочли 4% потребителей (в первом квартале прошлого года - 2%).

Официальная статистика лжет?

По данным Службы регулирования связи, в конце первого квартала 2005 года уровень проникновения мобильной связи в Литве достиг 107%, если учитывать общее количество пользователей, и 94%, если считать число активных абонентов. Однако опрос, проведенный компанией RAIT, показал более скромные цифры. По данным опроса, сотовой связью в Литве пользуется 73,2% населения. Из них 51,5% пользуется услугами одного оператора, а 21,7% имеет две и больше SIM-карт. В ходе исследования было опрошено 1052 человека. 36,9% респондентов сказали, что пользуются услугами компании Omnitel, 17,3% - Tele2, 15% - Bite GSM. 1,1% опрошенных ответили, что не знают, к какому оператору подключены.

Правительство компенсирует "прослушку"

Правительство Эстонии приняло решение компенсировать телекоммуникационным компания затраты на покупку аппаратуры для перехвата телефонных разговоров. Согласно закону "Об электронных средствах связи", телекоммуникационные компании обязаны предоставлять учреждениям госбезопасности сведения о сообщениях, передающихся по их каналам, а также обеспечивать спецслужбам доступ к своим сетям. В Латвии власти все расходы на "перехват" взвалили на плечи операторов. Эстонцы же решили отделять государственные "нужды" от интересов частного бизнеса. Все затраты на приобретение оборудования и программного обеспечения для работы прослушивающих систем операторам связи компенсирует Министерство экономики Эстонии. Общая сумма составит 280 800 USD. В соответствии с решением правительства, сотовый оператор Tele2 получит 117 тыс. USD, EMT - 101,4 тыс. USD, Elisa - 23,4 тыс. USD. А оператор фиксированной связи Elion - 39 тыс. USD.

Triatel предложит "быстрый" интернет

В ближайшее время латвийский оператор CDMA-450 - Triatel - намерен предложить своим клиентам широкополосный доступ в Интернет, обеспечив скорость передачи данных до 2,4 Мбит/с. Руководство компании подчеркивает, что уже сейчас обеспечивает самый быстрый беспроводной доступ Интернет в Латвии - со скоростью до 512 кбит/с. Новая услуга станет долгожданным решением для тех клиентов, для которых другой вид подключения к Интернету невозможен по техническим или финансовым причинам. Сервис будет доступен в зоне покрытия сети CDMA-450: в Риге и окрестностях, Юрмале, Вентспилсе, Лиепае, Елгаве, Олайне, Тукумсе, Сигулде и Саулкрасты.

Импорт мобильных телефонов увеличился

По данным ЦСУ, в первом квартале этого года в Латвию импортировано 96 778 мобильных телефонов, что на 2,78% больше, чем за аналогичный период 2004 года. Общая стоимость ввезенных в страну мобильных телефонов составила 14,7 MUSD. Статуправление отмечает, что возросла средняя цена телефонных аппаратов. Если в прошлом году один ввезенный телефон стоил в среднем 129 USD, то в этом году - 153 USD.

У Nokia Latvija снизился доход

По данным Регистра предприятий Латвии, в прошлом году прибыль дочернего предприятия Nokia - Nokia Latvija - составила 840 тыс. USD. А оборот в 2004 г. составил 14,8 MUSD. В свою очередь в 2003 году оборот предприятия составил 20,3 MUSD, а чистая прибыль 1,5 MUSD.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Торговые сети, Регулирование

Ключевые слова: