Intel втянул Nokia в WiMAX

Компании Nokia и Intel объявили о начале реализации совместной программы по разработке, распространению и внедрению решений на базе технологии WiMAX (IEEE 802.16e). Программа сотрудничества охватит разработку мобильных клиентских устройств, формирование сетевой инфраструктуры, стимуляцию развития отрасли и развитие рынка.

Корпорация Intel является одним из главных организаторов консорциума WiMAX. В 2003 году Intel начал разработку элементной базы (микросхем) для устройств WiMAX. В апреле этого года в серийное производство запущена первая микросхема PRO/Wireless 5116 для создания модемов WiMAX и домашних шлюзов. Сейчас Intel договаривается с ведущими производителями оборудования о внедрении своей продукции и общем продвижении технологии WiMAX. Подобное соглашение было заключено с Alcatel и другими производителями.

Сейчас Intel вступил в аналогичный альянс с Nokia, которая также является членом консорциума WiMAX. Программа предусматривает совместные усилия по определению специфических требований технологии к энергопотреблению и производительности, а также разработку стратегии внедрения базовых станций, обеспечивающих надежное покрытие.

Кроме того, Intel и Nokia предпримут ряд действий, направленных на развитие рынка, чтобы продемонстрировать провайдерам услуг и другим представителям отрасли, как технология WiMAX может расширить возможности реализации сетевых сервисов работы с данными, став эффективным дополнением существующих сетей 3G. Наконец, компании Nokia и Intel окажут помощь комитету IEEE и организации WiMAX Forum, чтобы обеспечить успешное завершение разработки стандарта 802.16e и родственных спецификаций.

"Принятая в Nokia исчерпывающая стратегия использования нескольких диапазонов частот охватывает целый ряд беспроводных технологий, оптимизированных для самых разных моделей использования: от локальной связи и быстрой передачи данных до широкополосного доступа в Интернет и передачи голоса и данных при помощи мобильных решений, - сказал Теро Оянпера, главный вице-президент и руководитель отделения стратегического развития компании Nokia. - Технология WiMAX станет важным дополнением технологий 3GPP и 3GPP2 и предоставит новые возможности компаниям, обслуживающим потребительский и корпоративный сегменты рынка".

Технология WiMAX версии IEEE 802.16e, которая, как ожидается, будет стандартизирована уже в этом году, позволит сделать решения для широкополосного доступа в Интернет более портативными.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: