Российский холдинг строит сеть CDMA2000 в Грузии

Национальная комиссия по коммуникациям (НКК) Грузии вернула частоты в диапазоне 800 МГц компании "Мегаком", отобранные у нее в 2004 году. За это время оператор сменил владельцев - если раньше "Мегаком" принадлежал частным лицам из США, то теперь он целиком перешел к российско-грузинскому холдингу GMC Group.

"Мегаком" был первым сотовым оператором Грузии. Изначально оператор принадлежал одной американской и нескольким грузинским компаниям, а также группе частных лиц. С 1995 года "Мегаком" стал 100-процентно американской компанией. Номинальным владельцем компании, по сведениям ComNews.ru, был оффшор "Шоман Групп".

В год своего основания "Мегаком" получил право распоряжаться всеми частотами в диапазоне 800 МГц на территории Грузии и приступил к строительству сотовой сети стандарта AMPS-800. До 1998 года она охватывала только Тбилиси, затем появилась и в других городах.

С приходом на грузинский рынок GSM-операторов бизнес "Мегакома" пошел на спад. Компания пыталась освоить новый стандарт - CDMA2000 в диапазоне 800 МГц, для чего еще в 2003 г.оду было закуплено оборудование китайской корпорации ZTE. Но до дела так и не дошло. В 2004 году, когда у "Мегакома" вышел срок пользования частотами, у оператора не нашлось $75 тыс. для продления лиценции. Национальная комиссия по коммуникациям Грузии решила поделить освободившийся спектр на 3 части, две из которых планировалось последовательно продать для создания сетей мобильной связи, а третью использовать под цифровое телевидение.

В январе 2005 года был объявлен конкурс на первую часть частот в диапазоне 800 МГц. К этому времени "Мегаком" сменил владельцев. Генеральный директор "Мегакома" Мамука Лобджанидзе сообщил репортеру ComNews.ru, что в конце декабря 2004 года было подписано соглашение о продаже 100% акций компании холдингу GMC Group. Сделка была завершена в январе 2005 года. В самой GMC Group от комментариев по этому поводу отказались.

Холдинг GMC Group уже более 10 лет работает на рынках России, Грузии и Украины. Компания владеет нефтяными и ресторанными бизнесами, а также российским оператором "Гео Систем Навигейшн" (торговая марка Starcom), который занимается диспетчеризацией корпоративного и частного автотранспорта с помощью спутникового слежения.

Новые владельцы "Мегакома" подали в суд на НКК, требуя вернуть частоты. Судебный процесс проходил параллельно с конкурсом на часть отобранных частот. В конкурсе приняли участие три компании: "Магтиком" (грузинский сотовый оператор стандарта GSM-900/1800), "Ибериател" (грузинский оператор сети абонентского радиодоступа стандарта CDMA-450) и "Дженто Сервис" (старт-ап, созданный грузинскими бизнесменами специально для этого проекта). Начальная стоимость частот составляла $3,2 млн. Победителем стал "Магтиком", предложивший за частоты $14,4 млн. "Магтиком" - один из двух GSM-операторов Грузии; 42,8% акций этой компании контролирует американская Metromedia International Group, которая пока сохраняет контрол и над 71% акций петербургского оператора "ПетерСтар".

Первый заместитель генерального директора "Магтикома" Гия Кошоридзе сообщил репортеру ComNews.ru, что пока в компании не решено, что делать с полученными частотами диапазона 800 МГц. "Магтиком" участвует также в конкурсе на частоты в диапазоне 2,1 ГГц, который пройдет в августе 2005 года. Это первый в СНГ конкурс на частоты, которые пригодны для строительства сети третьего поколения стандарта UMTS. По словам Гии Кошоридзе, решение по использованию частот в диапазоне 800 МГц будет принято компанией по результатам августовского конкурса.

Между тем часть частот в диапазоне 800 МГц возвращена "Мегакому". Пресс-секретарь НКК Грузии Софо Британчук заявила ComNews.ru, что судебный иск "Мегакома" был удовлетворен. Оператор сможет распоряжаться частотами до июля 2013 года. При этом "Мегаком" заплатил за продление лицензии $435 тыс. Соответственно, аналогичные частоты обошлись "Мегакому" в 33 раза дешевле, чем получившему их по конкурсу "Магтикому".

Мамука Лобджанидзе сообщил, что по итогам заключенного с НКК "мирового соглашения" компания намерена в течение 6-10 месяцев построить сеть CDMA2000 на всей территории Грузии. Он также добавил, что сейчас ведется выбор поставщика оборудования.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: