Амбициозный «МегаФон»/Оператор надеется стать лидером

Выручка «МегаФона» в 2007 году выросла на 53%, до 5,7 млрд долл. По темпам роста этого показателя оператору удалось обойти других представителей «большой тройки». Вчера же «МегаФон» подтвердил планы стать лидером рынка по выручке в России в течение двух лет. По мнению аналитиков, планы «МегаФона» выглядят чересчур амбициозными.

Вчера генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков сообщил, что неаудированная выручка оператора в 2007 году увеличилась на 53%, до 5,7 млрд долл., чистая прибыль выросла на 70% и составила 1,4 млрд долл. При этом 12,5 млн долл. выручки оператор получил в Таджикистане. Показатель EBITDA вырос на 58%, до 2,9 млрд долл., рентабельность по EBITDA достигла 51% против 49,5% в 2006 году.

В 2008 году «МегаФон» намерен увеличить CAPEX на 20%, до 1,8 млрд долл., из которых 250 млн долл. пойдет на развитие 3G. «Если пересчитать капзатраты в рублях, станет очевидно, что они останутся почти на том же уровне, а значительное расхождение между цифрами объясняется колебанием курса доллара», — обратил внимание г-н Солдатенков. В 2008 году «МегаФон» ожидает роста выручки не менее чем на 20% в рублевом эквиваленте.

Также г-н Солдатенков подтвердил планы «МегаФона» стать лидером в России по выручке через два года. «Драйвером роста мы считаем применение маркетинговых инструментов, стимулирующих рост потребления услуг, — рост цен не входит в наши планы», — сказал г-н Солдатенков.

«По темпам роста выручки «МегаФон» сумел обойти своих конкурентов, но чистая прибыль других участников «большой тройки» росла быстрее», — говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. В 2007 году МТС увеличила выручку на 29%, до 8,25 млрд долл., а чистую прибыль — на 93%, до 2,07 млрд долл. «ВымпелКом» показал рост выручки на 47,3%, до 7,16 млрд долл., чистой прибыли — на 80,2%, до 1,46 млрд долл. Г-н Федотов также отмечает, что «МегаФон» показал самый высокий по «большой тройке» ARPU — 14,1 долл. против 10,2 долл. у «ВымпелКома» и 9,2 долл. у МТС. «Правда, сравнение с МТС не совсем корректно — у этого оператора шестимесячная политика учета абонентской базы», — оговаривается Илья Федотов.

Аналитик «Тройки Диалог» Андрей Богданов считает, что пока предпосылок для лидерства у «МегаФона» нет. По его словам, до настоящего момента оператор хорошо развивался, выводя на рынок новые продукты, но ситуация на рынке становится все более конкурентной. «Драйверы для достижения запланированного роста так и не были озвучены. В частности, планы компании по 3G не сильно отличаются от того, что озвучили другие операторы», — согласна Олеся Власова, аналитик ФК «Уралсиб».

Валерия Комиссарова

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: