По данным агенства Рrimetrica ТТК стал лучшим российским интернет-провайдером по уровню связности в 2007 году.

По данным агентства TeleGeography, в 2007 году Компания ТрансТелеКом (ТТК) заняла 32 место в рейтинге мировых провайдеров Интернет (ISP) по количеству автономных систем (АС - Autonomous System, AS). Этот показатель интегрально определяет уровень связности сетей провайдера Интернет. Приведенные данные содержатся в годовом отчете по исследованию телекоммуникационного рынка «Global Internet Geography, 2008». Отчет подготовлен агентством TeleGeography, подразделением всемирной исследовательской компании Primetrica. ТТК уже третий год подряд входит в список крупнейших европейских Интернет-провайдеров.

Согласно результатам исследований, европейский Интернет трафик вырос в 2007 году на 64%. В то же время годовой объем трафика Интернет в сетях ТТК возрос более чем в три раза.
В целях увеличения связности с сетями европейских провайдеров в 2007 году Компания ТрансТелеКом провела модернизацию своих зарубежных узлов и расширила пропускную способность каналов на Европу до 2х10Гбит/с. Каналы построены по кольцевой технологии, что позволяет резервировать сеть, повышая ее надежность.
Проведенная модернизация  обеспечивает наращивание мощности стыков с зарубежными Интернет-провайдерами в крупнейших мировых центрах концентрации телекоммуникационного трафика в Лондоне, Амстердаме, Франкфурте и Стокгольме.  В нынешнем году ТТК планирует удвоить пропускную способность европейских каналов.
По уровню доходов от услуг связи в России ТТК входит в тройку крупнейших альтернативных операторов и является одним из крупнейших провайдеров магистрального Интернета. В этом сегменте доля Компании превышает 46%.
АС - Автономная Система в Интернете — это система IP-сетей и маршрутизаторов, управляемых одним или несколькими операторами, имеющими единую политику маршрутизации с Интернет.

ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) основано в 1997 году. Основной акционер - ОАО «РЖД». Компания ТрансТелеКом эксплуатирует и обслуживает крупнейшую в России волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 53 000 км и пропускной способностью 50 Гбит/с. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более 950 узлов доступа во всех регионах России и соединяет Европу и Азию. Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий предоставляют услуги ТТК на всей территории страны.

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: