5:4 в пользу "Альфы"

Вчера на собрании акционеров был избран новый совет директоров (СД) российской сотовой компании "Вымпелком".

В него вошли девять человек: три кандидата от российской "Альфа-групп" (владеет 32,9% акций "Вымпелкома"), три – от норвежской Telenor (26,6%) и три независимых директора. Именно за кандидатуры независимых директоров в преддверии ежегодного собрания акционеров и развернулась борьба. "Альфа-групп" и Telenor, конфликтующие по вопросу выхода "Вымпелкома" на рынок Украины, надеялись, что новые независимые директора могут выступить на их стороне. Telenor пытается не пустить "Вымпелком" на Украину, где у нее уже есть дочерняя компания, а "Альфа", напротив, выступает за выход на украинский рынок. Решить исход собрания могли многочисленные миноритарии "Вымпелкома", которые в совокупности владеют 39,4% акций оператора. Именно к ним взывали конфликтующие акционеры "Вымпелкома" в публичных обращениях, которые начали появляться за две недели до голосования. Однако миноритарии большого интереса к голосованию не проявили. По данным "Вымпелкома", на вчерашнем ежегодном собрании присутствовали держатели 76% акций компании. Иными словами, на голосование пришло меньше половины миноритариев. В результате ни одна из конфликтующих сторон не получила очевидного перевеса в новом СД, хотя двое из трех выбранных независимых директоров – Наталья Цуканова и Дэвид Хэйнс – были номинированы "Альфой". Третий избранный независимый директор – норвежец Джо Лундер – был номинирован Telenor.

В офисе Telenor сдержанно оценили результаты голосования. "Telenor настаивала на другом составе совета директоров, но мы уважаем решение, принятое акционерами,– заявил вчера представитель норвежской компании Скотт Айнгебригстен.– Telenor считает, что мы успешно защитили устав и целостность корпоративного управления 'Вымпелкома'".

В "Альфа-групп" результатами голосования удовлетворены. "Мы довольны тем, что 'Вымпелком' еще на один шаг приблизился к тому, чтобы выйти на рынок Украины,– заявил вчера глава 'Альфа Телеком','дочки' 'Альфа-групп', Алексей Резникович.– Время несогласия прошло. Для Telenor наступил момент оставить свои интересы ради интересов акционеров и общего блага компании".

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: