Простое большинство. "Альфа-Групп" потеснила Telenor

Вчера вечером состоялось очередное ежегодное собрание акционеров ОАО "ВымпелКом". На собрании, избравшем новый совет директоров компании, присутствовали держатели около 76% акций российского оператора. В новом составе СД "ВымпелКома" пять директоров, выдвинутых "Альфа-Групп" и четыре, выдвинутых Telenor.

В новый состав Совета директоров ОАО "ВымпелКом" вошли:

представители Telenor:

Арве Йохансен (Старший исполнительный вице-президент компании "Теленор", член Совета директоров "ВымпелКома" с июня 2003 г.),
Фридтьоф Рюстен (Старший вице-президент компании "Теленор", новый директор "ВымпелКома"),
Хенрик Торгерсен (Исполнительный вице-президент компании "Теленор", член Совета директоров "ВымпелКома" с января 1999г.);

представители "Альфа-Групп":
Михаил Фридман (Председатель Наблюдательного совета консорциума "Альфа-Групп", член Совета директоров "ВымпелКома" с июля 2001 г.)
Павел Куликов (Управляющий директор ООО "Альфа-Телеком", член Совета директоров "ВымпелКома" с мая 2002 г.),
Алексей Резникович (Генеральный директор ООО "Альфа Телеком", член Совета директоров "ВымпелКома" с мая 2002 г.);

и независимые члены:
Джо Лундер (Председатель Совета директоров "ВымпелКома" с октября 2003 г., Генеральный директор компании Ementor ASA, член Совета директоров "ВымпелКома" с мая 2002г. и бывший Генеральный директор "ВымпелКома", выдвинут Telenor),
Дэвид Хэйнс (Генеральный директор компании GROHE Water Technology, новый член Совета директоров "ВымпелКома", выдвинут "Альфа-Групп"),
Наталья Цуканова (Вице-президент компании J.P. Morgan, член Совета директоров "ВымпелКома" с июня 2003 г., выдвинута "Альфа-Групп").

В настоящее время конфликт между главными акционерами российского оператора подвижной связи достиг апогея. Telenor, владеющая 26,6% голосующих акций "ВымпелКома", обвиняет "Альфа-Групп" в попытке захватить контроль над компанией и в конфликте интересов на российском рынке (Альфа-Групп владеет также блокирующим пакетом акций ОАО "МегаФон"). В свою очередь владеющая 32,9% голосующих акций "Альфа-Групп", называя себя лишь финансовым инвестором, отвергает обвинения в попытках захвата контроля и обвиняет Telenor в конфликте интересов на Украине. Telenor владеет 56,51% акций украинской компании "Киевстар" и до сих пор ей удавалось блокировать решения о выходе "ВымпелКома" на украинский рынок путем покупки оператора "Украинские РадиоСистемы", работающего под торговой маркой WellCom.

Вице-президент по внешним связям компании "Альфа-Телеком", управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-Групп", выразил корреспонденту ComNews.ru удовлетворение в связи с новым составом СД "ВымпелКома". "Мы приветствуем решение акционеров компании и считаем, что новый совет сможет улучшить корпоративное управление компанией", - сказал г-н Бабаев. 

В беседе с репортером ComNews.ru Олсон Йоран, глава представительства Telenor в России, заявил, что уже озвучил позицию компании, которая и будет представлена на сайте Telenor в виде пресс-релиза, и больше добавить ему нечего.

В указанном пресс-релизе, в частности, говорится: "Перед началом собрания мы рассчитывали на то, что состав совета директоров будет всё же иным. Однако мы, разумеется, относимся с уважением к решению акционеров компании".

Напомним, что в воззвании к миноритарным акционерам, сделанном в середине июня, Telenor призвала всех голосовать только за независимых кандидатов в СД, выдвинутых Telenor (см. новость ComNews.ru от 08 июня 2005 г.).

В воззвании также утверждалось: "Если в состав совета директоров будет выбрано более 4 кандидатов от "Альфа-Групп", "Альфа" получит в совете директоров большинство и в результате ущерб для акционеров "ВымпелКома" может быть просто огромен. Особенно, если впоследствии, на внеочередном собрании акционеров, компании "Альфа" удастся убрать из устава "ВымпелКома" пункт о защите интересов миноритарных акционеров, что приведет к тому, что важные решения будут приниматься советом директоров простым большинством".

На вопрос корреспондента ComNews.ru о том, как новый состав совета директоров отразится на планах "Альфа-Групп" по выводу "ВымпелКома" на украинский рынок, Кирилл Бабаев ответил буквально следующее: "Мы ждем внеочередного собрания акционеров, которое мы созвали. Я не могу сказать, что мы не рассчитываем в этом смысле на новый состав совета директоров, но взгляд наш устремлен именно на внеочередное собрание".

"Ничего экстремального в том, что в совет директоров "ВымпелКома" входит 4 представителя Telenor и 5 представителей "Альфы", я не вижу. Ведь никто пока не отменял того, что решение на собрании директоров принимаются абсолютным большинством голосов", - сообщил репортеру ComNews.ru аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Антон Погребинский.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: