"Инфобокс" пошел на диверсификацию

Российский хостинг-провайдер "Инфобокс" начал работу на рынке предоставления услуг телефонной связи и широкополосного доступа в Интернет. Оператор предлагает частным и корпоративным клиентам услуги интеллектуальных сетей связи, а со следующей недели начнет предоставление услуг ШПД частным и корпоративным клиентам в Пушкинском районе Петербурга.

Компания "Инфобокс" - один из лидеров российского хостинга - создала несколько дочерних операторов. Так, оператор "Амстердамтелеком" специализируется на предоставлении услуг связи и широкополосного доступа частным и корпоративным клиентам. ООО "Селлмедиа" действует на рынке под торговой маркой "Умный телефон" и предоставляет услуги интеллектуальных сетей связи (ИСС) и сервисов для сотовых сетей. Все компании, включая сам "Инфобокс", объединены в холдинг Internet Media Investment Group.

Компании холдинга уже начали активные продажи услуг ИСС и ШПД, но его представители отказываются от комментариев, мотивируя это неготовностью к широкому освещению деятельности дочерних структур.

На рынок широкополосного доступа в Интернет "Амстердамтелеком" планирует выйти в течение ближайших двух недель. На частном рынке оператор будет действовать под торговой маркой xoxloma.net, а строительство сетей начнется с Пушкинского района Петербурга.

Действующие на петербургском рынке ШПД-операторы пока не спешат оценивать перспективы новичка. "Стратегия выхода на петербургский рынок ШПД через пригороды мне не совсем ясна. Помимо преимуществ у пригородов есть и недостатки: небольшая плотность застройки и населения. Но при этом рынок пригородов открыт, и в него можно выгодно инвестировать с прицелом на дальнейшую продажу. Развитие же оператора будет зависеть от его амбиций и интенсивности развития", - рассуждает руководитель петербургского филиала "Корбины Телеком" Денис Куликов.

Напомним, что лидером петербургского рынка ШПД является петербургский филиал "Северо-Западного Телекома" с более чем 200 тыс. абонентов ADSL-сетей. Следом идет оператор кабельного телевидения ТКТ со 100 тыс. абонентов. "Корбина Телеком", по собственным оценкам, обслуживает около 80 тыс. абонентов. И, наконец, у "Вэб Плас" около 60 тыс. абонентов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: