Завершил свою работу третий международный конгресс и выставка информационных технологий B2B Interop Moscow 2008

23-24 апреля в Москве в выставочном комплекcе «Т-Модуль» прошел третий международный конгресс и выставка информационных технологий для бизнеса Interop Moscow 2008, организаторами мероприятия выступили маркетинговое агентство ИТ-индустрии «Форт-Росс» и американская корпорация CMP Technology LLC.

Уже более 20 лет Interop собирает вместе ведущих поставщиков и покупателей высоких технологий во всем мире для того, чтобы продемонстрировать новейшие ИТ-разработки и показать, как их наиболее рационально и эффективно использовать для повышения успешности бизнеса. Interop Moscow 2008 в этом году открыл серию мероприятий под этим брендом: в течение года аналогичные выставки пройдут в Лас Вегасе (США), Токио (Япония) и Сан Пауло (Бразилия).

Interop Moscow 2008 проходил в Москве в третий раз и собрал мировых ИТ-гуру, лучших отечественных ИТ-специалистов и компании, являющиеся лидерами в разработке ИТ-решений для бизнеса.

В этом году на официальном сайте мероприятия было подано более 4 600 заявок на посещение Interop Moscow 2008 от топ-менеджеров компаний, заинтересованных в инновационном развитии своего бизнеса, и ИТ-специалистов, стремящихся к совершенствованию своего профессионального уровня. В самой выставке приняли участие российские и активно выходящие на российский рынок компании, представившие свои новейшие разработки и решения для корпоративного сектора в основных направлениях современной ИТ-индустрии: системы управления ресурсами предприятия (ERP) и анализа бизнеса (BI системы), сетевая инфраструктура, информационная безопасность, управление данными и их хранение, системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и сall-центры, открытый код, VoIP и мобильные технологии на предприятии.

Ленни Хэйманн (Lenny Heymann), вице-президент CMP Technology LLC и генеральный менеджер Interop так объяснил успех мероприятий серии Interop в мире: «За последние несколько лет резко возросли требования к информационным технологиям, что произошло благодаря самим пользователям, которым в условиях современного динамичного мира необходим доступ к корпоративной информации везде, где бы они ни находились, и независимо от того, какими техническими устройствами они располагают в данный момент. Наша мировая стратегия – напрямую отвечать требованиям рынка, доказывая, что Interop - лучшее место, чтобы узнать о новейших возможностях информационных технологий».

Interop Moscow 2008 предоставил всем посетителям возможность принять участие в глубокой обучающей программе, которая позволили за два дня послушать доклады российских и зарубежных экспертов и ИТ-гуру.

С ключевыми докладами на конгрессе выступили:

Том Ханрахан (Tom Hanrahan), директор по Linux-интероперабельности в корпорации Microsoft, один из ведущих экспертов в области архитектуры ядра Linux;

Эндрю Мортон (Andrew Morton), легендарный член команды хранителей ядра Linux, ведущий специалист Google;

Гэри МакГроу (Gary McGraw), Ph.D., СТО, Cigital, один из наиболее авторитетных в мире экспертов в области информационной безопасности.

Дэвид Холтцман (David H. Holtzman), президент GlobalPOV, один из самых известных специалистов по ИТ-безопасности, автор бестселлера “Privacy Lost”.

Мэт Эсей (Matt Asay), вице-президент, Alfresco, один из ведущих бизнес-стратегов в области Open Source

Майк Далтон (Mike Dalton), президент EMEA, McAfee, Inc., занимается всеми коммерческими и деловыми операциями, контролем продаж и маркетинговых действий.

В рамках Interop Moscow 2008 прошел уже ставший традиционным Форум по Открытому Коду (24 апреля). Высокий интерес к Форуму среди российских специалистов подтверждает актуальность и дискуссионность темы.

OSFR IV представил новый виток развития концепции открытого кода, когда от противостояния различных точек зрения защитники и сторонники концепции переходят к оптимизации итогового решения за счет совместного использования сильных сторон обеих концепций. Это было блестяще продемонстрировано в открывших форум докладах Тома Ханрахана и Эндрю Мортона. Том рассказал, как и почему Microsoft идет навстречу разработчикам ПО с открытым кодом и заботится о совместимости Linux и Windows, например, в сценариях виртуализации. Эндрю дал обзор процесса разработки ядра Linux, отметил решающий вклад в него корпоративных разработчиков и то, как Linux Core Team применяет в своей работе лучшие подходы, созданные как коммерческими, так и некоммерческими разработчиками.

Среди докладчиков были также Андрей Коротков, Советник генерального директора Федеральной пассажирской дирекции-филиала ОАО «РЖД»; Дмитрий Дмитриев, к. филол. наук, директор по развитию, ОАО Линукс Инк.

Interop Moscow 2008 ориентирован, прежде всего, на установление прочных деловых связей корпоративных клиентов с компаниями, технологии которых определяют вектор развития современных информационных технологий. По отзывам компаний, принявших участие в проекте, эта цель была достигнута в полной мере.

«В этом году мы впервые принимали участие в Interop. Должен отметить, что подобные мероприятия являются одним из наиболее эффективных средств продвижения новых технологий и решений на рынке. Interop, благодаря качественной организации и прекрасной целевой аудитории, состоящей из настоящих профессионалов, стал отличной площадкой для продвижения нашего собственного нового продукта Virtualizer, предназначенного для виртуализации ресурсов хранения и создания резервных копий онлайновых данных. Мы планируем продолжить наше сотрудничество с Interop и в следующем году», - говорит Игорь Берин, CEO, DSCcon.

Ирина Брук, руководитель отдела системной интеграции, «ДАТА-С», поделилась своими впечатлениями о выставке: «Мы очень довольны участием нашей компании в качестве экспонента на Interop 2008. Очень приятно удивил высокий уровень подготовки мероприятия от самого начала взаимодействия с менеджерами Fort-Ross и до самого завершения. Наши решения – корпоративный портал и портал для ВУЗов, представленные на выставке, пользовались достаточно большим интересом со стороны участников. Общение проходило в приятной, спокойной атмосфере, благодаря удачной выставочной площадке … а также умелой организации этого важного для IT-индустрии мероприятия».

Ее поддержал Евгений Молчанов, исполнительный директор Digital Zone, который отметил, что «всегда приятно, когда павильоны выставки не просто многолюдны, а наполнены атмосферой по-хорошему деловой и посетители пришли с конкретной целью – познакомиться с тенденциями, получить полезную информацию, завязать партнерские отношения. Мы благодарны за возможность в очередной раз встретиться лицом к лицу с потенциальными пользователями нашего программного продукта, полнее и детальнее понять стоящие перед ними задачи, что, безусловно, поможет сделать программный комплекс “Realite” еще эффективнее».

Управляющий партнер компании "ФинГрад - Управление Финансами", Максим Нальский, отметил: "Хотелось бы поблагодарить организаторов Interop и всех тех, кто принял в ней участие. Мероприятие прошло на высоте, и отдельное спасибо ключевым докладчикам и слушателям секции ERP & BI за внимание, поддержку и своевременные вопросы".

По словам Бекмуратова Нодирбека, заместителя генерального директора компании "Аналитические бизнес решения": "Interop Moscow 2008 – удобная площадка для ознакомления с новейшими разработками в области информационных технологий. Компания «Аналитические бизнес решения», в рамках выставки, представила на своем стенде комплексную систему анализа СМИ и конкурентной разведки «Семантический архив», автоматизирующую весь спектр информационно-аналитических задач отделов маркетинга, служб экономической безопасности и PR-отделов. Были представлены новые технологии автоматизации сбора, обработки и анализа информации, генерации текстовых и графических отчетов – семантических сетей. Эксперты из различных сфер деятельности высоко оценили решение, представленное компанией и отметили, что данная разработка является наиболее качественным и доступным инструментом для организаций любого профиля, формы собственности и финансового оборота".

Многие посетители конгресса и выставки отметили, что встречи, проведенные на стендах компании, оказались очень полезными и обязательно послужат основой для дальнейшей работы, а представленные в докладах опыт зарубежных специалистов особенно ценен эксклюзивностью, о многом говорилось в России впервые. Мэт Эсей (Matt Asay), вице-президент, Alfresco, рассказал после Форума по Открытому Коду, что ему еще не приходилось участвовать в столь оживленной и интересной дискуссии, несмотря на весь его богатый опыт участия в конференциях по всему миру.

«Open Source Forum в рамках Интероп-Москва – пожалуй единственная для российского разработчика возможность не выезжая из страны лично пообщаться с ведущими мировыми экспертами в этой области. Я также думаю, что выставка и форум адекватно отражают реальный уровень интереса и состояние проектов с открытым кодом в России. Становится чуть меньше деклараций и существенно больше конструктивных обсуждений. Желаю Интеропу и далее оправдывать свое название и способствовать выработке взвешенного и профессионального подхода к ИТ-решениям» - сказал Владислав Шершульский, менеджер по стратегии платформ Microsoft.

Подробная информация о выставке-конгрессе Interop Moscow 2008, статистика, фотоотчет, отзывы участников и посетителей представлены на официальном сайте мероприятия www.interop.ru.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: