Глава Intel подарил студентам искусственный интеллект

Вчера завершился двухдневный визит в Россию президента корпорации Intel Пола Отеллини (Paul Otellini). За это время глава микропроцессорного гиганта успел посетить несколько российских городов (Москву, Нижний Новгород, Петербург) и пообщаться с самыми разными россиянами - от министра связи Леонида Реймана до студентов СПбГУ, которым господин Отеллини прочитал лекцию. Вместе со студентами главе Intel внимал корреспондент Ъ МИХАИЛ ЗВОНОВ.

За время визита господин Отеллини провел два официальных мероприятия - одно для богатых, другое для умных. В среду в московском "Президент-Отеле" глава Intel общался с бизнесменами. По пути в Петербург он успел посетить Нижний Новгород, а также, по данным Ъ, пообщаться с министром связи и информатизации Леонидом Рейманом на тему продвижения в России беспроводных технологий.

Пребывание главы Intel в Петербурге носило менее формальный характер. Осмотрев достопримечательности, господин Отеллини отправился в СПбГУ, чтобы принести в дар университету портативный компьютер и прочитать лекцию студентам, которые собрались его послушать. Начал он лекцию с описания технологического рая, в котором предстоит жить нынешней молодежи. По подсчетам Intel, к 2010 году в мире будет насчитываться 1,5 млрд ПК и 2,5 млрд совмещенных с ними смартфонов, объединенных в общую сеть. После чего предложил задавать ему вопросы. Первой на очереди оказалась юная слушательница, интересующаяся искусственным интеллектом. "Когда появится искусственный интеллект?" - вопросила она. "You need some?" (А вам он нужен?), - парировал глава Intel. Но тут же поспешил сгладить неловкость, рассказав юной даме, что современные разработки позволяют имитировать разум крыс и через несколько лет, возможно, ученым удастся спроектировать разум собаки.

Напуганные неожиданной шпилькой по поводу интеллекта студенты впоследствии вели себя скромно, мировые проблемы в общении с главой корпорации старались не поднимать и интересовались все больше техническими деталями. Они даже не спросили господина Отеллини, как устроиться на работу в Intel. Сам он остановился на этом вопросе только вскользь, отметив, что в корпорации Intel работают люди "изобретательные, инициативные, не боящиеся бросить вызов устоявшемуся статус-кво". Похоже, что так оно и есть. В Петербурге до сих пор помнят уход в Intel целой группы программистов из компании "Астрософт". Конфликт произошел после того, как петербургская компания предложила корпорации сотрудничество, на которое Intel откликнулась по-своему, попросту переманив нужных ей работников. Бросив вызов устоявшемуся порядку, группа бывших "астрософтовцев" уехала в Нижний Новгород служить в тамошней лаборатории Intel.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: